В начале XX века казанские газеты писали о верблюдах и похудевших купцах

Крестьяне торговали "залежавшимся" товаром

Четыре вагона льняной ткани ожидали очереди на погрузку на казанском вокзале. Товар лежал на платформе и долежал до того, что им стали торговать крестьяне из ближайших деревень по 6-7 копеек за пуд. Были задержаны два вора. Мировой судья приговорил Валиуллина к шести годам, а Файзуллина на полтора месяца тюремного заключения.

Купец похудел наполовину

Прибывший 11 января в Казань поезд доставил пассажиров в таком состоянии, что некоторых из них затруднялись узнать даже родные и близкие. Среди пассажиров были те, кто не мог выйти из вагонов самостоятельно. Один купец, весивший до поездки девять пудов, сошел в Казани наполовину похудевшим. Выяснилось, что мест в вагонах было меньше, чем пассажиров – людям приходилось стоять или сидеть на холодном и грязном полу.

Вместо 400 рублей получил 130

На улице Мокрой полицейский заметил, как прохожий поднял с тротуара 400 рублей. По предложению стража порядка, крестьянин Швалев написал заявление о находке. Вечером того же дня для вытрезвления в участок был доставлен лесоторговец А-ъ. Когда ему вручили отобранные накануне деньги, он заявил, что их было больше. "Пьян был вчера шибко, но, ни ума, ни памяти не пропил… - говорил торговец, - где еще 400 рублей?" Оказалось, что найденные деньги были утеряны А-ъ - он кутил неподалеку. Получив всю сумму, так обрадовался, что без спора отдал в награду 130 рублей.

Кухарка обокрала хозяйку

Злоумышленники без труда попали в незапертую квартиру купеческой вдовы Натальи Соломиной, оставленным ключом открыли комод, украли 1300 рублей и золотую брошь с бриллиантами. Полиция сразу же арестовала кухарку, но при обыске у нее ничего не было найдено.

Мастер сделал валенки из … хлопка

Крестьянин взялся изготовить торговцу 30 пар валенок дешевле, чем берут другие. При осмотре, обувь показалась подозрительной:
- Твердовата что-то, - сказал купец Калягин и начал мять одну пару.
Та разломалась, и внутри нее оказался хлопок, разрезал другую – тоже с хлопком.
- Я давал тебе шерсть, а тут хлопок, - сказал торговец и послал за полицией.

Рыбу в Казань доставили верблюды

В 20-х числах января уральский торговец привезет более 1000 пудов рыбы: судака, леща и осетра. В первый раз верблюды придут в Казань, навьюченные таким товаром.

В "Русской Швейцарии" кутили и дебоширили

Городские власти хотят отдать в аренду единственное место загородных прогулок горожан - территорию "Русской Швейцарии" (авт. – ныне парк им. Горького). "Причина такого решения властей вполне основательна: В летнее время территория "Швейцарии" становится притоном для всякого рода отбросов городского населения, где они увеселяют себя крепкими напитками. Выгодно ли это для города? – выяснят "отцы" на заседании в Гордуме"

Портал ProKazan.ru продолжает серию материалов о том, что писали казанские газеты век назад. Предыдущие материалы вы можете прочитать по этим ссылкам: "Статьи казанской газеты 19-го века: закупка яиц для университета и угон лошадей", "О чем писали старые казанские газеты перед Новым годом", "В 19-м веке казанские газеты писали о бешеных собаках и расправах над детьми".

Справка

Отмечаемый сегодня День российской печати празднуется с 1992 года. Связан с началом издания 13 января 1703 года первой российской печатной газеты "Ведомости", основанной указом Петра Великого. Первый российский император рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества Российской империи.