Деревянные памятники в Казани будет восстанавливать Минлесхоз РТ

Как пояснили в Министерстве земельных и имущественных отношений РТ, деревянные здания-памятники Казани будут восстанавливать ведомства минлесхоза РТ.

Теперь дома по адресу Каюма Насыри д.10 и Гладилова д.6будут отреставрированы, а дома на трех земельных участках в центре города, где располагались утраченные в настоящее время объекты деревянного зодчества, восстановлены по имеющимся историческим фотографиям, именно для этого они и были переданы "лесникам".

Напомним, портал ProKazan.ru постоянно освещает ситуацию с историческим центром города и культурными памятниками, которые находятся под угрозой уничтожения.

Мнения пользователей нашего сайта и экспертов по поводу уничтожения истроических памятников:

Линар Гафуров, архитектор (про ситуацию с гостиницей Казань): Многие инвесторы ранее брались за реконструкцию, но бросали — слишком сложно и затратно. - Сейчас здание доведено до такого состояния, что его сохранившееся конструкции скорее всего потеряли свою несущую способность, хотя конечно для вынесения окончательного решения нужно проводить дорогостоющую экспертизу. По сути, то что сейчас происходит — это не реконструкция, а настоящее строительство. Конечно здание можно воссоздать по чертежам, но в этом случае могут построить "новодел", очень далекий от изначального здания. Примерно то же самое произошло при реконструкции Кизического Монастыря в Московском районе.

Искандер Ясавеев, защитник казанской истории, преподаватель КФУ (про ситуацию с гостиницей Казань): Это уже давно не реставрация здания. А теперь уже и не реконструкция. Конечно это более широкое понятие, этим могут воспользоваться нынешние его владельцы. Но это будет не воссоздание гостиницы, там вообще могут за фасадом другое здание построить.

Максим Савинов: Казань оставили без исторического центра, теперь бы сохранить то немногое, что осталось...

Альберт: Сначала памятники уничтожили, а потом буду восстанавливать, разве это не глупость?

Призрак: Вообще в большинстве этих домов живут люди и мучаются в этих домах без удобств! Дайте им нормальные квартиры, тем кто там проживает,а не просто тем кто прописан! Видимо нашим бизнесменам проще записать эти дома в архитектурное достояние и наплевать на людей которые там проживают !