МВД Татарстана отреагировало на статью портала ProKazan.ru

В МВД РТ привели в пример публикацию с портала ProKazan.ru "В Казани хакеры стали удаленно снимать деньги с телефонных счетов". В ней народный корреспондент Рамиль рассказал о новом виде мошенничества.

МВД РТ оперативно отреагировало на материал портала и в сегодняшнем пресс-релизе приводит следующую инструкцию по тому, как необходимо вести себя в таких случаях.

"Вышеуказанный Рамиль, не зная о сайте getfile1.com и его условиях, не ознакомившись со всеми платными услугами данного сайта, дал своё согласие на получение какой-либо информации с данного ресурса (скачивание информации, просмотр файлов).

При попытке входа на данный Интернет-ресурс выяснилось, что услугами данного сайта пользовалось большое количество пользователей, в связи с чем со счетов сотовых телефонов снималась дополнительная абонентская плата.

Так, например, Интернет-пользователь Ольга пояснила на форуме: "Месяц назад пыталась скачать программу, наткнулась на сайт getfile1.com. Для скачки предложили ввести номер телефона, проверка, что я не робот, а человек. А в итоге регулярно снимают деньги с телефона (с периодичностью – то 136,33 руб., то 157,85 руб.), подписали меня на какую то подписку. Программу так и не скачала, а за месяц сняли больше 1000 рублей, продолжают снимать за продление какой то услуги, которую я не заказывала. Буду писать заявление в МТС на возврат денег".

Это свидетельствует о том, что Ольга, как и Рамиль, воспользовались платными услугами данного сайта.

Также Интернет-пользователь Ирина указала в своём обращении о комбинациях набора цифр на сотовом телефоне для отключения платных услуг: "У кого МТС набирайте *152*2# затем звонок, далее нажмите 2, потом 3 (отписаться от всех подписок). Для абонентов МТС – на номер 770860 с текстом STOP (смс бесплатно). Для абонентов Билайн - на номер 2838 с текстом STOP (смс бесплатно). Для абонентов Мегафон – на номер 5051 с текстом STOP 2279 бесплатно)".

МВД РТ предупреждает, что при посещении подобных сайтов, перед использованием услуг, предлагаемых данными ресурсами, необходимо внимательно ознакомится со всеми условиями и правилами (в том числе указанных мелким шрифтом, как правило, размещённых внизу страницы). Также рекомендуется пользоваться информацией всевозможных Интернет-форумов, где пользователи оставляют свои положительные либо отрицательные отзывы о подобных сайтах и способы разрешения таких ситуаций.