На новой станции метро "Дубравная" устроят дубовую аллею

"Дирекция по строительству подземных транспортных сооружений" в конце января проведет конкурс на выполнение проектных работ по продлению первой линии казанского метрополитена от станции метро "Проспект Победы" до станции метро "Дубравная". Цена вопроса - чуть больше 146 миллионов рублей.

Станцию "Дубравная" планируют построить на пересечении улиц Р. Зорге и Ю. Фучика на глубине 12-14 метров. В будущем, когда в строй введут Азинскую линию казанского метрополитена, станция станет пересадочной на станцию "Ю. Фучика".

В архитектурно-художественном решении "Дубравной" будет использована тематика дубового леса: стены облицуют зеленовато-желтым мрамором с коричневыми оттенками, преобладающими в дубовой роще, а торшеры-светильники выполнят в форме деревьев.

При этом освещение встроят в интерьер станции таким образом, чтобы достичь на платформе эффекта сомкнутых крон деревьев.

В первое время на "Дубравной" планируется эксплуатировать до 24 пар пятивагонных поездов в час. В дальнейшем количество поездов увеличат. Время в пути от станции "Авиастроительная" до станции "Дубравная" займет в среднем около 25 минут.