Один день из жизни казанского спасателя (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Фотокорреспондент портала ProKazan.ru провел один день в отряде спасателей и посмотрел, чем и как помогают казанцам в опасных ситуациях. Для этого он отправился в зональный поисково-спасательный отряд №2 г. Казани поисково-спасательной службы Республики Татарстан.

Рамиль Хафизов, 39 лет, спасатель 2-го класса, в МЧС с 1999 года. Сначала был водителем, потом выучился на спасателя и водолаза. Именно он продемонстрировал как работают люди его профессии.

АСА - авариной-спасательный автомобиль. "Китаец", как ласково называют этот внедорожник спасатели за его происхождение, быстро доставит отряд из 2-3 человек на место происшествия. В его вместительном багажнике находится оборудование, необходимое для быстрой помощи пострадавшим. "Джип" всегда стоит наготове.

О собственной безопасности забывать тоже нельзя, поэтому во время сложных заданий спасатели одевают на голову шлем, на глаза защитные очки и специальные руковицы на руки.

Бензорезак используетя для резки металлических и бетонных конструкций. Не используется при работе на ДТП, потому что образует много искр, что может привести к воспламенеию разлившегося бензина.


На серьезных автоавариях главный инструмент - гидравлический разжим-кусачки.

Они работают автономно от генератора.

На развертывание аппарата уходят считанные секунды.

От генератора по трубкам поступает сжатый воздух под давлением 80 атмосфер. Мощь этого прибора понимаешь, когда он, как пушинку, поднимает такое бетонное кольцо.

Поступает вызов: бабушка осталась одна в квартире и уже второй день не открывает дверь.

Садимся в машину и спешим в поселок Ометьево на улицу Моторная.

Прибываем на место. В подъезде нас встречают соседи и родственники, которые сообщили, что в квартире проживает 92-летняя старушка. Сначала Рамиль общается с попавшей в беду пенсионеркой через закрытую дверь. Знание татарского ему в этом помогает, так как бабушка не знает русского языка.

Ключи от квартиры у родственников есть, но железная дверь закрыта на так называемый ночник - защелку, которую можно открыть только изнутри. Рамиль не раз сталкивался с подобной ситуацией, когда из-за ночника пожилые люди и дети становятся "узниками" своих квартир.

Быстрый осмотр и спасатель уже знает, как вскрыть железную дверь.

Старушка спасена! Оказывается она упала около входной двери и не может встать. Вызволенную женщину укрывают одеялом и под голову кладут подушку, ведь она сутки пролежала на голом полу. Возможно у нее есть переломы и трогать ее до прибытия "скорой помощи" нельзя, чтобы не усугубить травмы.

Гульсум-апа родилась в 1919 году. Многое ей пришлось повидать на своем веку. Но в такой опасной ситуации она оказалась впервые. Дождавшись медиков спасатели помогли перенести бабушку на кровать.

Когда Рамиль уже собирался возвращаться на базу, пожилые соседки спасенной пообещали, что никогда больше не будут пользоваться ночником.