Казанский эксперт рассказал, почему ребенок начинает ругаться матом (52115)

Как ни ужасно это звучит, но на сегодняшний день – это становится обыденным и привычным. У некоторых бытует мнение, что это дурное воспитание, а у кого-то, что всему виной окружение.

Каждый родитель считает своего ребенка особенным, лучшим, более восприимчивым чем другие. Чаще всего именно такой подход заставляет винить в сквернословии окружение. И что происходит потом? Самым правильным вариантом кажется попытка оградить свое чадо от общения с "плохими" детьми, но разве это избавит от проблемы?

Кто сказал, что наносить ярлыки и обвинять всех вокруг – это правильно? Ответственность равнозначно лежит на родителях и отчасти на воспитателях, но не на детях. В этом возрасте они, как губки впитывают в себя информацию даже не понимая смысла.

Первой причиной детского мата - является все же подражание взрослым. Многие взрослые настолько свыклись с бранной речью, что совершенно не задумываясь могут ругаться в присутствии детей. А дети, хоть и не улавливают смысл до конца, отлично усваивают эмоции. И спешат поделиться с друзьями новым, интересным словом. А родители потом не могут понять, кто научил их ребенка материться.

Некоторые взрослые считают смешным повторение ребенком нецензурных слов. Не понимая, что этим поощряют ребенка материться, и совершенно не удивительно, что ему начнут подражать другие дети в попытках почувствовать себя взрослыми. По сути это просто настоящая «эпидемия», на которую только сейчас начали обращать внимание.

Ситуацию комментирует воспитатель МАДОУ № 306 Гузель Мансуровна:

- В основном дети, которые слышат нецензурную речь дома, видят яркую эмоциональную окраску и стремятся подражать своим родителям.

Конечно, в первую очередь нельзя наказывать за это детей, это не решит проблемы. Ведь в таком возрасте они еще даже не могут точно сказать, что хорошо, а что плохо. Поэтому наказание может просто усугубить проблему, ведь ребенок особенно в дошкольном возрасте никак не воспринимает наказание.

Несколько советов родителям:

К каждому ребенку нужен свой индивидуальный подход, и в такой ситуации лучше действовать методом поощрения, убеждения. Если ребенок постарше попытаться объяснить почему не стоит выражаться нецензурными словами, чем раньше Вы постараетесь донести эту истину до ребенка, тем быстрее он её правильно воспримет.

К тому же нужно стараться контролировать свою речь находясь рядом с ребенком, не стесняйтесь поправлять Ваших знакомых или друзей, приучайте их к тому, что в присутствии Вашего ребенка, диалог должен быть спокойным и деликатным не допускайте матерной брани в присутствии ребенка. Эти вроде бы незначительные действия помогут избежать Вам неприятных моментов в общении с ребенком.