Казанец на протяжении 15 лет делал мебель из дерева, которую никогда не продаст

На протяжении 15 лет мастер Юрий Андреевич Карбивничий занимался изготовлением мебели из капа. Экспонаты не продаются, так как автор изделий считает, что вдохновение и богатства природного материала, благодаря которым изготавливалась мебель бесценны

Березовый кап – довольно редкий материал, мастер, изготавливающий подобную мебель тратит много времени на то, чтобы его найти, но из этого материала получаются по-настоящему шедевральные изделия!

Кап выпиливается с частью ствола дерева.

В зависимости от размера изделия, кап распиливается на пластины и обрабатывается лаком и воском, после этого из пластин собирается изделие.

Романтическая мебель из капа

Кап в этом кресле-качалке напоминает кости мамонта

Часы с татарской символикой выглядят очень симпатично

Восседать на этом "кресле" - одно удовольствие, говорит мастер. Но делится ими ни с кем, ни за какие деньги он не намерен.

Есть в коллекции мастера и довольно жутковатые экспонаты.

Гитара из капа имеет отличное и неповторимое звучание.

Кап - бывает на всех породах дерева: берёза, дуб, осина, сосна, ольха, а особенно часто встречается на берёзах. Это нарост с более плотной древесиной чем древесина самого дерева.

Кап это спящие почки, дерево погибает, а из капа ростут веточки. Кап бывает самых причудливых форм и природных рисунков. Он хорошо режется и из него можно изготавливать различные поделки, большой - изумительной красоты при соответсвующей обработки.

Кап лучше всего собирать - спиливать в период соковыделения, очень хорошо отделяется кора вместе с лубом и получается чистейшая форма природного создания.

Для идеальной обработки кап следует вываривать и чем дольше тем лучше для его поверхности. Вываривают кап следующим образом: Берут чан с водой, добавляют туда опилки самого капа и опускают в чан кап.

Кап это идеальная древесина для поделок и композиций, которая очень прочная, долговечная и изумительно красивая. Импровизировать можно всё, что позволит ваша фантазия