Национальная библиотека в деталях (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В 1991 году библиотеке присваивается статус Национальной библиотеки. Сегодня она является главным государственным книгохранилищем национальной и республиканской, российской и зарубежной печати, многофункциональное библиотечно-информационное и научно-исследовательское учреждение, культурный, библиографический и методический центр

Первое, что бросается в глаза, когда заходишь в Национальную библиотеку — это вестибюль в восточном стиле. Яркая деталь - это витрины, они привезены из Франции.

Вестибюль выполнен в восточном стиле - дань моде 1903 года.

Мало кто из посетителей библиотеки замечает замысловатый узор на полу, выполненный в японском стиле и изображающий ветку сакуры.

Комната, в которой ныне располагается отдел гуманитарной литературы раньше была гостиной. Интерьер помещения выполнен в стиле рококо. Камин изготовлен из итальянского мрамора.

В каталоге библиотеки наименования более 3 миллионов книг.

Комната, где расположена библиотека технической литературы. Раньше в этой комнате была столовая в немецком готическом стиле.

Детали интерьера здания пропитаны духом старины.

Читальный зал, именуемый гротом.

Этот уголок - визитная карточка национальной библиотеки. Бытует мнение что сама Зинаида Ушакова ухаживала за растениями, находящимися в читальном зале.

Читальный зал в стиле ампир. Раньше здесь располагался парадный зал, где хозяева принимали гостей и проводили балы.

Алексей Ушаков - хозяин здания, где ныне располагается библиотека был поклонником Наполеона, поэтому на потолке можно увидеть лепнину в виде букв N и изображение орла.

В этом помещении раньше располагалась мужская курительная комната. Выполнена она была в мавританском стиле , на дверях вырезаны суры из Корана.

На первом этаже раньше находился книжный магазин и типография. Сейчас информационно-библиографический отдел.

Фрагмент плитки 1903 года.