Как создают костюмы для актеров казанских театров (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В одной из таких мастерских по пошиву театрального и сценического костюма “Акварель” побывал фотокорреспондент портала ProKazan.ru. В мастерской работают художник по костюмам, закройщик, портные, модистка и вышивальщица — все они выполняют заказы по пошиву костюмов, поступающие от режиссеров, актеров, сценаристов и прочих людей, чья деятельность связанная со сценой и театром.


Создание костюма начинается с идеи. Если речь идет о создании сценического костюма, то основной идеей служит задумка режиссера или актера. Мастер создает эскиз костюма, который в последствии будет дорабатываться на протяжении всего процесса пошива.

Художник по костюмам передает эскиз закройщику, они обсуждают детали и приступают к работе. Профессиональный закройщик может не использовать лекал, а кроить ткань сразу.

К эскизу подбираются ткани, из которых он будет шиться костюм. В мастерской находится большое количество тканей и материалов, однако мастерская заказывает их отдельно, для каждого костюма - своя партия ткани.

Портные “собирают” костюм. Сметывают, сшивают. После того, как костюм примеряют, его “разбирают”, подкраивают и собирают вновь.

Вышивальная машина. Станок вышивает узоры самой различной сложности. Можно выбрать любой эффект, например, можно сделать вышивку, похожую на чеканку.

Порой, для того, чтобы сшить хороший костюм закройщику необходимо провести несколько примерок. Закройщик создает лекала по индивидуальным меркам, и это только первый этап, впоследствии он проводит “подгонку” костюма под заказчика.

Порой закройщику и художнику по костюму необходимо знать историческую ценность. Портному необходимо знать и применять на практике самые различные правила в таких сферах как военное дело, государственная служба.

Использование различных тканей - разной плотности и фактуры - позволяет портным и мастерам по костюмам достичь самых различных эффектов. Порой ткань “играет” в лучах сценического света и создает причудливые эффекты.

Покрой костюма - сценического или повседневного - очень трудоемкий процесс. Во время процесса создания костюма каждый шов неоднократно утюжат.

Кроить и сшивать костюм - это творческий процесс, ведь каждый костюм можно создавать по-разному.

На протяжении кройки и пошива мастер постоянно дорабатывает детали, ведь такие мелочи, какие форма и вид использованных пуговиц или вид покроя ворота создает стиль и эффект, производимый костюмом.

Тесьма, нитки и бусины - самая разнообразная фурнитура должна быть под рукой у мастера.