Образы дракона в Казани (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Большое колличество скульптур драконов встречается в Парке Тысячелетия. Много маленьких "скульптур" Зилантов встречается на воротах парка - по четыре дракона на каждые ворота. Кроме того в центре парка стоит большой фонтан "Казан", одним из элементов которого является мифическое существо.

На стенках "коробок", которыми накрыли фонтаны на улице Баумана есть граффити, которое изображает символ города - Зиланта.

На многих табличках муниципальных учреждений и предприятий так же красуется своеобразный символ 2012 года.

Довольно популярны изображения Зиланта у райтеров, создававших граффити к форуму Made In Kazan 2011.

Статуя Зиланта, подаренная Габайдуллиным Маратом в честь 1000-летия Казани. Установлена рядом с выходом станции метро "Кремлевская".

На одной из башен Казанского Кремля красуется флюгер с изображением Зиланта.

Кроме тогофлюгер Пушечного двора, расположенного в Казанском Кремле тоже содержит изображение дракона.

На макете трона казанских ханов XV-XVI веков - на троне встречается символ дракона - это одно из первых "упоминаний" дракона на территории Татарстана.

Герб Казани - столицы республики Татарстан, учрежденный в 2004 году. Примечательно, что образ дракона, встречается еще в эмблеме Казанского царства 1672 года.

На геометрической карте Казанской Губернии 1785 года. Зилант встречается в гербах почти всех губерний из 12 губерний только 2 не используют образ дракона.

Фигурка, изображающая казан, поддерживаемый драконом хранится в музее истории и государственности татарского народа и Республики Татарстан.

Фрагмент ворот башни Сююмбике содержит изображание мифического создания, которое представляет собой стилизованного Зиланта - змея на двух лапах, со змииным хворстом.

Фрагмент фонтана, расположенного напротив Президентского дворца содержит не одну фигурку дракона.

Фасад здания Национального музея так же содержит образ Зилата - символа Казани.

На здании мерии столицы Татарстана установлена табличка, на которой содержится изображение Зиланта.

Очень много изображений драконов, приемущественнго, китайских встречается в здании Национальной библиотеки, расположенной на улице Кремлевской.

Не многие жители города знают о еще одном изображении дракона - Зиланта. Подпорки крыльца НИИ математики и механики, расположенного в студенческом городке КГУ, выполненны в форме драконов.