Один день из жизни казанского католического священника (ФОТО)

С его открытия едва прошло уже три года, и он уже привлекает к себе множество паломников из разных уголков России и мира. Ведь в казанском католическом храме хранится частица Креста Господня.

Римский миссал - богослужебная книга, по которой проводятся священные обряды - обязательный атрибут католических приходов.

Древний крест в романском стиле. Этот предмет - подарок католиков Германии. Примечательно, что этому кресту более 200 лет.

Святыни и реликвии прихода. Каждый приход имеет свою коллекцию святых предметов. Одними из самых важных реликвий Храма Воздвижения Святого Креста являются частица Святого Креста и капля крови Блаженного Папы Иоанна Павла.

Сосуд со священной водой. Важным элементом католического храма является сосуд, содержащий святую воду. Прихожане опускают в святую воду пальцы и осеняют себя во время входа в храм. Примечательно, что эти элементы храма привез в Казань отец Диогенис из Аргентины.

Один из 12 крестов. 12 крестов расположены по всему периметру храма. По словам священнослужителя. Кресты покрываются специальным маслом, которое используют во время богослужений - елейным маслом. С этого момента, храму присваивается статус святого места.

Фрагменты исповедальни. Исповедальня - это обязательный часть католического прихода. Когда прихожане приходят на исповедь, они имеют возможно исповедаться анонимно. Однако, как заверяет отец Диогенис, казанцы не боятся исповедаться открыто.

Отец Диогенис Уркиза (настоятель храма Воздвижения Святого Креста ), 45 лет:

“Служение Богу - это не выбор человека, а, скорее, призвание. Священнослужитель полностью отдает себя Богу и людям. В церковь меня привело осознание этого призвания и величие служения. Мне было 18 лет и на меня повлиял пример настоятеля моего родного прихода - то, как он заботился о всех прихожанах, не жалея себя. Я стараюсь следовать этому примеру и делать тоже самое.”

Орган, который принадлежит приходу, был изготовлен в Италии, знаменитой фирмой Visaunt. Это электронный орган, который полностью удовлетворяет нужды прихода - не только для богослужений, но и для концертов.

В ежедневную деятельность священника входит не только освещение воды, крестов и икон, но и освещение более "земных" предметов — домов, машин. В этом заключается одна из многих функций священнослужителей - внесение божественного в повседневную жизнь.

Облачения священника — их примерно два десятка. Они разнообразны и используются для разных целей. Есть облачения, которые выражают торжественность, радость, а есть те, что символизируют покаяние.

Витрины храма сделаны казанскими художниками. Иконы, Крестный путь и Крест - работа польских мастеров. Примечательно, что польские художники, выполнявшие убранства - жители города, в котором родился Иоанн Павел II - Вадовисе.

Святая чаша для совершения литургии - ценный подарок казанскому приходу от папы Бенедикта XVI.

Награда, врученная отцу Диогенису в день освещения храма. Медаль была подарена в благодарность за вклад в развитие католической церкви.