Казанцев публично отшлепают вениками в сауне

Первый Чемпионат Татарстана по банному парению пройдет в отеле "Ривьера". Участники Чемпионата представят своё мастерство, пропарив человека в настоящей бане с прозрачной стеной, установленной на главной сцене.

- "Сначала – в баню, потом – за пироги", - гласит старая татарская пословица. За многовековую историю нашего народа накоплен уникальный опыт оздоровления, закаливания и общения в бане. Это достояние нашего народа и национальная здравница, не имеющая аналогов в мировой культуре. Поэтому основная идея Чемпионата – это возрождение народной банной традиции, возвращение бане ее забытого статуса, - говорят организаторы.

Главное отличие Чемпионатов по банному парению от Соревнований по спортивной сауне, которые особенно популярны в скандинавских странах, в том, что задача пармейстера - не "упарить" человека до той степени, пока выдерживает его организм, а, напротив, показать свое мастерство в технике парения и управлении паром, умение безопасно и хорошо согреть тело. Судьи оценивают также применение участниками дополнительных оздоравливающих процедур и присутствие в программе выступления национальных традиций.

Концепция мероприятия - соревновательно-познавательно-развлекательная, поэтому, помимо выступления участников, пройдут мастер-классы от профессиональных пармейстеров, в ходе которых они расскажут и покажут что такое - "правильная баня". Некоторым счастливчикам повезет оказаться в качестве "модели" и побывать под веничками пармейстера! Так, признанный мастер банного дела - главный судья Чемпионата (В.Ляхов, г.Москва) пропарит в прозрачной бане известного спортсмена.

С 2008 года ежегодно проводятся Международные Чемпионаты по банному парению, в 2010 – впервые состоялся Российский Чемпионат. Победители, которых определят судьи 26 ноября в Казани, будут представлять Татарстан на Российском Первенстве в Москве в декабре 2011. Организаторами мероприятия выступают общество "Татар Мунчасы" совместно с Международной Ассоциацией Банного Искусства.