Обменять некачественный смартфон или планшетник в Казани будет сложнее

Недавно Кабинет министров РФ подготовил постановление «Об утверждении перечня сложных товаров». Вчера постановление было подписано, и вступило в силу. На практике это означает, что теперь человек, купивший некачественную цифровую технику, при ее обмене лишается многих прав, которыми обладал ранее.
Прошлый перечень был составлен в 1997 году. Из бытовой техники к «сложным товарам» относились только холодильники и стиральные машину. Всю остальную технику ненадлежащего качества можно было обменять без ограничения срока.
В новый список особых товаров вошли планшетники, смартфоны, цифровые камеры, навигаторы и телевизоры. Теперь у покупателя, купившего некачественный товар из этого списка, есть 15 дней, чтобы обменять его или вернуть деньги.

Общество защиты прав потребителей уже выразило недовольство принятием постановления, полагая, что это затруднит процедуру обмена или гарантийного ремонта.
— Обычно такие решения согласовывают с нами, но в этот раз нас ни о чем не спросили. Поразительно: во всем мире подобные законы направлены на благо потребителя, а у нас — наоборот. К тому же, больше всего жалоб поступает именно на бытовую технику. И доказать, что товар некачественный не так то просто, — прокомментировали ситуацию в Управлении госалкогольинспекции по РТ.