Фоторепортаж ProKazan.ru: как выглядят телевизоры, которым исполнилось 55 лет

Несмотря на то, что праздник телевидения стали отмечать не так давно, история ТВ началась почти 100 лет назад. Первые эксперименты с использованием электронных лучей для передачи и приема изображения на определенные расстояния проводились еще в начале 1920-х годов в СССР, США и Японии.

Фотокорреспондент портала ProKazan.ru посетил небольшую экспозицию телевизоров, собранную телекомпанией "Эфир". Коллекция состоит из 12 раритетных телевизоров, самому "старому" из них - 55 лет. 7 лет назад, когда телекомпания отмечала свое 13-летие был объявлен конкурс – жители города могли обменять старые модели ТВ на новые. Результатом конкурса стало формирование экспозиции старинных телевизоров, которая является своеобразной иллюстрацией развития российского телевидения.

Телевизор "КВН" (1956 года). Кроме того что это самый старый телевизор в экспозиции, он также является одним из первых телевизоров, появившихся в СССР.

"Березка"

"Старт 3"

"Волна". Этот телевизор, представленный в экспозиции, - самый "молодой" экспонат.

Телевизор "Концерт" (1969 года). Это не просто телевизор. Аппарат совмещает в себе телевизор, радиолу и радиоприемник. К тому же представленная модель находится в рабочем состоянии.

Телевизор "Рекорд 2" - один из самых тяжелых в коллекции. Вес аппарата составляет порядка 50 килограмм.

"Старт 1"

"Рекорд"

У телевизора "Радий" своя история. Он был передан в коллекцию 70-летней бабушкой. 50 лет назад, когда она выходила замуж, она приобрела этот телевизор на деньги, предназначенные для покупки кольца. Муж укорял ее за этот поступок на протяжении всей жизни.

"Волков" Партия этих телевизоров этой марки была выпущена ограниченной серией.