Ответы ГИБДД: проезд на "кирпич", ДТП из-за собаки и фуры в городе

Портал ProKazan.ru в рамках рубрики "Вопросы-ответы" продолжает разбирать неоднозначные дорожные ситуации и отвечать на вопросы по нарушениям ПДД. Казанские автомобилисты могут присылать любые интересующие вопросы, касающиеся дорожного движения в городе, на e-mail: gorod@prokazan.ru, а также самостоятельно добавлять их на портал ProKazan.ru через форму "Добавить новость".



За проезд по "автобусной" - лишение

- Дорога имеет по одной полосе в каждом направлении. При этом одна полоса предназначена исключительно для общественного транспорта (соответствующей разметки нет, но над полосой висит знак "автобус", а также "кирпич" - для простых водителей). Если я поеду по автобусной полосе, будет ли это считаться выездом на полосу встречного движения?



- Данный маневр запрещен и квалифицируется по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, которая влечет административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. При наличии средств организации дорожного движения, которые Вы перечислили, другой альтернативы наказания не будет.

Выехал на встречку и попал в ДТП из-за собаки

- На днях видел такую ситуацию: у мужчины собака выбежала на проезжую часть и чуть не попала под машину - водитель вывернул на встречку и ушел от столкновения. Если бы водитель врезался в другой автомобиль, кто был бы виноват в ДТП?



- Уверен, что сотрудники ДПС составят необходимые процессуальные документы, изымут водительское удостоверение водителя, выехавшего на "встречку", и направят в территориальное ГИБДД для передачи дела в мировой суд.

Поэтому при таком ДТП я рекомендовал бы следующее.

Еще до приезда сотрудников ДПС закрепить доказательную базу обстоятельств произошедшего события! Понятно, что встречное столкновение грозит получением вреда здоровью, травматическим шоком, вследствие чего, крайне затруднительно изначально собирать доказательства об изменении направления движения автомобиля. Тем не менее, если у Вас есть в салоне пассажиры, или вблизи находящиеся пешеходы, очевидцы этого события, попросите их запомнить хозяина собаки. По возможности сфотографируйте его для дальнейшего опознания. Постарайтесь запомнить, как одет хозяин, все предметы его одежды, рост, цвет волос и т.д. Также необходимо запомнить цвет и породу собаки.

После приезда сотрудников ДПС в письменном объяснении дайте показания, указывающие причину изменения направления движения автомобиля, а также все сведения, которые смогли первоначально собрать и запомнить. Обязательно указывайте очевидцев. Если есть возможность, обойдите вблизи находящиеся здания на предмет установленных видеокамер наружного наблюдения, запишите название расположенных в здании организаций.

В ходе рассмотрения административного дела необходимо указанные сведения представить должностному лицу. Заключение автотехнической экспертизы для определения действий водителя с выводом технической возможности в предотвращении столкновения является обязательным и необходимым условием позволяющим устранить какие либо противоречия.

Далее. Согласно статье 1079 ГК РФ, владелец источника повышенной опасности обязан возместить причиненный этим источником опасности ущерб независимо от наличия виновности. При этом наличие причинной связи между действиями по управлению автомобилем и совершением дорожно-транспортного происшествия связанного с выездом на полосу встречного движения, в результате неожиданного появления на проезжей части собаки, в судебной порядке должен будет доказывать водитель, выехавший на встречную полосу.

Постановлением Главы администрации города Казани от 10.03.2003г. № 359 "Об утверждении Правил содержания собак и кошек в г. Казани" регламентировано, что при выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

5.1. Выводить собак и выгуливать их разрешается в наморднике или на коротком (до 1,5 м) поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, не создавая беспокойства и помех окружающим.

Если в суде удастся доказать халатность хозяина собаки, то вполне возможно остаться с водительскими правами и получить возмещение ущерба. Хорошо, если у собаки есть хозяин, но лучше выполнить требование п.10.1 ПДД и принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, без выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Оставленные у обочины фуры с прицепами

- Откровенно "достали" фуры одной крупной сети продовольственных магазинов. Эти грузовики с прицепами встают вдоль дорог, сужая проезжую часть и мешая обзору, паркуются у магазинов так, что ни пройти, ни проехать. Оставляют на обочине прицепы, которых ночью не видно. Сами фуры - из другого региона. Как посоветуете бороться с ними? Фотографировать нарушения и отправлять в ГИБДД?



- Догадываюсь, о каких грузовых автомашинах и какой крупной сети продовольственных магазинов идет речь. Прошлой зимой в ходе своей деятельности неоднократно устанавливал, выносил постановления и в ходе общения проводил "профилактку" среди такого нерадивого водительского контингента. Поверьте, очень нелегко отработать даже один такой грузовой автомобиль, особенно брошенный на дороге прицеп. Времени на установление и принятие действующих мер к водителю фуры уходит немало, ведь найти водителя, который мало кого информировал, где будет ночевать, затруднительно.

У каждого магазина или гипермаркета сотрудника ДПС не поставишь, и потому убедительно прошу сообщать о фактах неадекватной парковки, агрессивном нарушении Правил дорожного движения водителями таких грузовиков, как в ГИБДД, так и руководству магазина.

Если не видно "транзита" из-за тонировки

- Я ехал с транзитами, остановили на посту. Транзитные номера были под лобовым стеклом, а сзади их не было, так как заднее стекло затонировано. Может ли инспектор выписать штраф за нечитаемые госномера?



- В соответствии с пунктом И.6 ГОСТ Р 50577-93 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств", транзитные знаки должны устанавливаться на легковых автомобилях и автобусах - один на переднем и один на заднем ветровых стеклах внутри салона (кабины) справа от продольной плоскости симметрии по направлению движения транспортного средства.

Нелогично вешать транзитный номер внутри салона на заднее тонированное стекло, которое существенно затрудняет обзорность, поэтому необходимо принять меры для крепления "транзита" на внешнюю сторону заднего стекла автомобиля, для того чтобы обеспечить его визуальное прочтение и передвигаться смело без проблем. Думаю, при наличии скотча водитель мог бы устранить проблему на месте, и вопрос был бы исчерпан.

Санкция части 1 статьи 12.2 КоАП РФ, предусматривает административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере пятисот рублей.

Свои вопросы Михаилу Савину вы можете присылать на e-mail: gorod@prokazan.ru, разместить на сайте через форму "Добавить новость" или оставить в комментариях.