МЧС РТ: "13 ноября чуть не произошла трагедия, соизмеримая с "Булгарией"

Об этом заявил сегодня первый вице-премьер правительства Республики Татарстан, председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности РТ Равиль Муратов во время заседания КЧС по теме: "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности населения на водных объектах Республики Татарстан в зимне-весенний период 2011-2012 годов".

Поводом для беспокойства стал вопиющий случай безответственного отношения к собственной безопасности более двухсот любителей подледного лова, которые могли погибнуть 13 ноября на просторах реки Кама. Напомним, что в минувшее воскресенье сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС РТ спасли 202 рыбаков, оказавшихся отрезанными от берега на дрейфующей льдине. Для спасения терпящих бедствие людей было задействовано 4 толкача и 3 вертолета. Всего для обеспечения спасательных работ привлекались 62 человека, 18 единиц техники и плавсредств. Бюджет Республики Татарстан, по словам начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Рафиса Хабибуллина, понес значительные издержки.

Выступая с докладом, глава МЧС РТ отметил также, что каждый год в период становления ледостава отмечается резкий всплеск происшествий на воде, зачастую связанных с гибелью людей. И, как правило, гибнут рыбаки и дети.

- Ежегодно в результате несчастных случаев на воде уходят из жизни около 200 человек, - привел данные статистики Рафис Хабибуллин. - Только за октябрь-ноябрь 2011 года проведены 6 поисково-спасательных операций, спасено 204 человека, к сожалению, 5 погибли. Безрассудное поведение рыбаков вынуждает рисковать своими жизнями спасателей и инспекторов ГИМС. Так 6 ноября в сложных метеоусловиях, с риском для собственной жизни, сотрудниками ГИМС спасен мужчина, у которого отказал двигатель на моторной лодке при движении по кромке судового хода.

13 ноября могла повториться трагедия, соизмеримая с крушением теплохода "Булгария". На борту "Булгарии" был 201 человек, а на льдине в районе Атабаево находилось 202 человека. Возникла реальная вероятность гибели такого количества людей, которое соизмеримо с населением даже не деревни, а целого села!

Мы не снимаем с себя ответственности за эти трагедии, но в первую очередь это упрек муниципальным органам власти.

По словам Муратова, такое скопление людей на льду Куйбышевского водохранилища 13 ноября не осталось не замеченным, но каких либо действий со стороны должностных лиц всех уровней не последовало, хотя бы профилактического характера.

- Запретить выход на лед мы не имеем права, в конечном итоге это нарушение конституционных прав, - отметил он. - Но предупредить мы обязаны, по крайней мере, напомнить о потенциальной опасности. Для этого необходимо провести обваловку мест выезда на лед, установить предупредительные аншлаги, организовать патрулирование прибрежной зоны из числа актива местных органов власти.