Эксперты оценили Минниханова по пятибалльной шкале

16 специалистов в сфере политического регионоведения сделали прогнозы относительно карьерных перспектив действующих глав субъектов России. Им было предложено учесть "сильные" и "слабые" стороны глав регионов, которые были отмечены СМИ, возраст, стаж работы, срок окончания полномочий, позицию в предыдущих рейтингах, а также процент голосов за "Единую Россию" в последних региональных выборах.

Рустам Минниханов в этом году получил оценку "4", несмотря на то, что до этого всегда находился в ряду "отличников". Снижение оценки связано с катастрофой "Булгарии", недовольством населения качеством преподавания русского языка в школах, а также из-за дефицита бюджета. Не стоит забывать и о конфликте мэра Казани и республиканского министерства образования (Ильсур Метшин на одном из совещаний в начале октября обвинил министерство в "дискредитации городской власти", сказав, что оно не в полной мере обеспечило школы бесплатными учебниками). Однако, есть и положительные стороны — подготовка к проведению Универсиады в 2013 году, "успешное лоббирование интересов республики на федеральном уровне", а также приглашение президентом России Дмитрием Медведевым в состав "расширенного правительства". Эксперты отмечают, что положение господина Минниханова "в целом стабильное".

Руководитель пресс-службы президента республики Андрей Кузьмин отказался комментировать оценку "политической выживаемости" своего шефа, отметив, что сейчас "каждая контора создает рейтинги", при этом "непонятно, по каким критериям".