Сегодня отмечают один из самых величайших праздников ислама (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Курбан Байрам — исламский праздник, знаменующий паломничества в Мекку и ее окрестности. Праздник отмечается через 70 дней после празднования Ураза байрам. Праздник длится на протяжении 3–4 дней.
Не все мусульмане могут совершить паломничество в Мекку поэтому мусульманскими канонами предписывается исполнять главную часть обряда там где живет мусульманин. Для принесения жертвы мусульмане специально откармливают выбранное животное.

Согласно сюжету из Корана, Ибрахим попытался принести в жертву Аллаху своего сына Исмаила. За эту благодетель Бог вознаградил Ибрахима, послав ему для этой цели барашка.

Курбан Байрам начинают праздновать с самого утра, совершают омовение, одевают чистую одежду, отправляются на утреннюю молитву.

Перед молитвой есть не рекомендуется. После намаза верующие слушают проповедь которую произносит мулла.

По завершению проповеди мусульмане посещают кладбище, где молятся за усопших. И только потом, возвратившись домой, приступают к обряду жертвоприношения.

В жертву можно принести барана, который достиг семи месяцев,нельзя приносить в жертву больных животных.Принято использовать часть мяса для своей семьи, другую часть подарить беднякам из числа родственников, и оставшееся раздать тем кто нуждается, в качестве милостыни.



Правила предписывают угостить всех этим священным мясом, в первую очередь бедных и малоимущих. В следующем году, праздник Курбан-байрам будет отмечаться 26 октября.

Портал prokazan.ru поздравляет всех мусульман с праздником Курбан-байрам.