Стала известна программа праздничных мероприятий на Курбан-байрам в Казани

7.00. Начало богослужения в честь Курбан-байрама в мечетях города. Чтение утреннего намаза

7.30. Праздничная проповедь, в казанских мечетях.

8.20. Начало праздничной молитвы.

9.00. В старейшем мусульманском храме Казани – соборной мечети «Аль-Марджани» пройдет праздничная проповедь. Ее проведет муфтий Татарстана Илдус хазрат Файзов.

9.30. В мечети "Аль-Марджани" будет прочтен гаид-намаз.

10.00. С этого времени, начинается жертвоприношение животных. В Казани в настоящее время имеются две специальные площадки, приспособленные для ритуального жертвоприношения. Первая находится на территории комплекса мечети "Аль-Марджани", вторая находится на улице Братьев Петряевых, там функционирует комплекс по забою жертвенных животных.

Обряд жертвоприношения планируют провести также несколько городских мечетей: "Сулейман", "Ризван", "Гадель". Проведение обрядов будет контролироваться городскими властями.

Средняя цена барана на Курбан-байрам начинается от 4200 рублей, цена разделка - от 350 рублей. В среднем, одно жертвоприношение обходится в 5 тысяч рублей. Считается, что в жертву можно принести барана, быка или корову, а также верблюда. Мясо же принято делить на три равные части: треть оставить для угощения своей семьи, треть подарить нуждающимся из числа соседей и родственников, а треть раздать в качестве милостыни тем, кто просит об этом.