Казанский гончар рассказал как производятся керамические изделия (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Анатолий, 49 лет
“Профессионально керамикой и гончарным делом я занимаюсь 4 года. Заинтересовался этим ремеслом 10 лет назад. Когда я впервые оказался в керамической мастерской, то сразу заинтересовался. Работа очень творческая, я изготавливаю индивидуальные подарки из керамики, занимаюсь обслуживанием свадебных торжеств, производство гончарных изделий - завораживающее зрелище” - говорит Анатолий.

Экструдер. Этот аппарат является машиной для замеса и проминки глины. Экструдер не является обязательным для мастерской гончара, однако существенно облегчает работу мастера.

Перед тем, как приступить к работе с глиной ее необходимо размять. Гончары мнут глину в ручную. Существует поверье, что именно этот этап работы придает изделию особую энергетику.

Раскаточный стол. Благодаря этому предмету гончар раскатывает глину в пласты различной толщины. Для производства больших изделий есть большие железные столы, похожие на станки.

После того, как глина раскатана мастер вырезает заготовку, которой в последующем придается определенная форма.

Наблюдая за работай гончара понимаешь, что это ремесло единичное, это ручной труд, который требует смекалки и особого подхода к своей работе. Порой для изготовления вазы или других изделий мастер может использовать и подручные средства.

Особенный эффект получается, если при формировании заготовки использовать различные фактуры - в ход могут идти даже лоскуты кружевной ткани.

Основным инструментом производства гончарных изделий является гончарный круг. Именно методом вращения на нем создаются гончарные изделия. Примечательно, что механизм приводится в движение ногой мастера.

У изделий изготовленных в ручную есть свои шероховатости и неточности, однако это предметы, в которые мастер вкладывает душу, у них особая энергетика.

После того того, как изделие изготовлено на гончарном круге его обжигают. Это первый обжиг - утильный. По словам мастера, процесс обжига - это особенный этап гончарного дела.

В мастерской Анатолия установлена немецкая гончарная печь. Благодаря этому оборудованию рождаются необычайной красоты гончарные изделия.

Изделия, изготовленные гончаром очень замысловаты и красивы. Это предметы, которые требуют колоссального труда и усердия.