В аэропорту "Казань" задержали наркокурьера-глотателя, бывшего спецназовца

Аэробус сел в Казани около 4-х часов утра. 44-летний гость из Таджикистана вместе с общим потоком пересек терминал международного аэропорта, однако был задержан наркополицейскими. Опытные сотрудники вычислили в мужчине глотателя и отправили в республиканскую клиническую больницу. Рентген подтвердил их догадки — желудочно-кишечный тракт задержанного был заполнен капсулами с героином, размер которых составлял 5 см в, диаметр - 1,5-2 см. 15 часов понадобилось врачам, что бы полностью промыть желудок. В случае разгерметизации хотя бы одной из капсул, мужчину ждала мучительная смерть. Курьер умудрился провезти в своем желудке рекордную партию героина — 720 грамм.

По признанию самого мужчины, в прошлом он десять лет прослужил спецназовцем в Управлении внутренних дел Таджикистана, а также имеет звание капитана милиции. Кроме того, он является отцом троих детей. По его словам, пойти на это преступление его толкнули финансовые проблемы — за накопившиеся долги, у него грозились забрать дом в кишлаке.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статья “Контрабанда наркотиков”, согласной которой ему грозит от 3 до 7 лет лишения свободы или штраф в размере до одного миллиона рублей, и “Приготовление к незаконному сбыту наркотиков в особо крупном размере” - до 20 лет лишения свободы.