Пешеходная улица Баумана станет проезжей

Реконструкции подвергнется часть улицы Университетская от Островского до Профсоюзной. Теперь улица станет полностью проезжей. Сейчас на этом участке проходит реконструкция — вместо брусчатки там теперь будет дорожное полотно.

Ранее, на этих улицах уже проходила дорога. Улица Баумана была благоустроена и декорирована лишь в начале 1990-х годов, а первой в городе пешеходной зоной стала только в 1986 году

В пресс-службе мэрии пояснили, что открытие данной улицы поможет разгрузить улицу Пушкина. Кроме того, теперь будет возможно проехать к Университетской со стороны Булака. В мэрии расчитывают, что теперь меньше водителей будут поворачивать с правой полосы с улицы Пушкина на улицу Профсоюзную. Сейчас так поступают многие автолюбители, несмотря на то, что это нарушение правил.

Власти города заверяют, что исторический облик улицы Баумана из-за этой реконструкции не пострадает.
На этом участке появятся пешеходные переходы, оснащенные зеброй и светофорами.

Напомним, что неподалеку, на улице Профсоюзной, появится подземная парковка, рассчитанная на 150 автомобилей. Отчасти она должна компенсировать надземные парковки, которые ранее были на Университетской. Они были расчитаны примерно на 40-50 автомобилей.