Казанцев начнут судить за скачивание музыки и фильмов

Остро встал вопрос о том, что скачивание, как и распространение, может являться нарушением авторских прав и привлечение к уголовной ответственности. Угрозы уголовного преследования за скачивание музыки и видео со всемозможных торрентов и социальных сетей звучат уже не первый день. Портал ProKazan.ru попробовал разобраться, что грозит обычному человеку за уже ставшее обыденным скачивание фильмов и музыки.

Авторские права

- Закон "Об авторском праве" предусматривает вoзмoжнoсть привлечь вас к гражданско-правовой ответсвенности, вне зависимости от того, откуда вы скачиваете и от ваших целей, - говорит казанский юрист Михал Шпелёв. - Однако это не означает, что привлечь можно любого и за любое скачивание - нарушение должно быть доказано.

Он подчеркнул, что прослушивание музыки и просмотр фильмов в социальных сетях относится к нарушению авторских прав. Следует помнить, что если сохранение фильма или музыки на вашем диске осуществляется пусть и временно, но в целях распространения, то это будет считаться незаконным копированием.

- Таких случаев в Казани пока не было, - сообщил порталу ProKazan.ru Игорь Силко, начальник пресс-службы УВД г. Казани. - Но если автор аудио или видеозаписи нам позвонит и сообщит о незаконном копировании - нужно будет разбираться.

Скачивать можно что угодно и откуда угодно

Сам процесс скачивания нелегального видео нарушением Гражданского и Уголовного кодекса РФ не является. Пользователь не обязан знать, на каком основании на сайте либо в сети размещено видео. (ст. 302 ГК РФ).

Пункт 3 статьи 1250 четко говорит, что пользователь становится нарушителем в тот момент, когда узнал о своем нарушении. Например, получил письмо от автора произведения, но и в этом случае максимум, что ожидает пользователя, который качает видео с торрентов или с сайтов - это запрет на пользование скаченного и возвращение имущества владельцу.

Нарушением закона является:

- воспроизведение (создание копий, перевод из печатной формы в электронную и т.п. - это тоже воспроизведение);
- переработка (например, субтитры или озвучка фильмов);
- распространение (ссылка на скачивание файла);
- доведение до всеобщего сведения (публикация где угодно) чужих продуктов интеллектуального труда.

Согласно статье получается, что скачивать в целом можно, но выкладывать что-то для скачивания - нельзя.

Заплати 5 миллионов рублей

Согласно статье 1311 4 части ГК , правообладеть может по своему выбору требовать возмещения убытков либо выплаты компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей.

Чаще всего штраф назначается в двукратном размере стоимости экземпляров музыки или видео, которая определяется исходя из цены.

Интересные факты:

- Ищут новые способы борьбы с "пиратством": например, в парламенте Республики Казахстан вводится законопроект, предусматривающий наказание за скачивание из сети Интернет. Те пользователи, которые "попались в первый раз" на незаконном использовании объектов авторского права, согласно новому законопроекту, сначала будут предупреждены. При повторном нарушении, "пирата" их оштрафуют на 15 МРП и конфискуют предметы, которые использовались для совершения правонарушения: компьютер и модем.

- В Великобритании для просмотра телевизора необходима лицензия, и там действительно привлекают к ответственности за использование телевизора в отсутствие лицензии – уплате штрафа или уголовной ответственности.