Метшин назвал главные претензии к новой трамвайной ветке на Ямашева

Сегодня, во время делового понедельника, Мэр Казани Ильсур Метшин обратил внимание на то, что вопрос обеспечения безопасности жителей города - приоритетный при вводе в эксплуатацию социально значимых объектов.

Напомним, что в конце прошлой недели Асфан Галявов, генеральный директор МУП "Метроэлектротранс", сообщил о начале пассажирских трамвайных перевозок по пр.Ямашева, хотя на линии еще имеются серьезные недоделки. Например, на остановке “Мусина” нет подходов к пешеходному переходу, на ул.Адоратского отсутствуют трапы для спуска и подъема в трамвай. Остановка “Проспект Амирхана” и вовсе не завершена.

Ильгиз Латыпов, начальник Управления капитального строительства и реконструкции, заверил мэра, что готовность трамвайных путей по пр. Ямашева проверит специальная комиссия.

На данном участке уложено 12,8 км новых трамвайных путей. Работы велись по новой технологии, используемой при строительстве метро. Благодаря этому движение трамваев по пр.Ямашева будет бесшумным, а также появляется возможность пуска вагонов с ускоренными характеристиками. "Проспект Ямашева от начала до конца можно будет преодолеть за 14 минут. Курсировать здесь будут трамваи маршрутов №13 (От ул.Халитова до бассейна "Оргсинтез") и №14 (от ул.Халитова до железнодорожного вокала). В общей сложности на линии будет работать 31 трамвай, интервал движения которых составит 3-5 минут", - рассказал Асфан Галявов.