Стало известно, как хитрят казанцы, чтобы продать квартиру подороже

Сколько можно заработать благодаря пластиковым окнам и потерять на "дизайнерском" ремонте, расскажут казанские риэлтеры.

Топ-3 самых удачных решений

1. Горячая вода.

- Удивительно, но в некоторых квартирах, которые находятся в домах постройки 30-х годов (т.н. Сталинки) нет горячей воды, при достаточно высокой престижности, это значительно снижает цену, - поясняет Александр Туманин, частный риэлтор. - Установка водонагревательной колонки, которая обойдется всего в 5-10 тысяч рублей, поможет существенно (примерно на 50-150 тысяч рублей!) повысить стоимость квартиры и ускорить время ее продажи.

2. Пластиковые окна.

- Как ни странно, но это простое "улучшение" заметно сказывается на стоимости «хрущевок», - рассказывает Марат Сабиров, менеджер риэлтерского агентства "Рил Эстейт". - Если есть возможность дешево или своими силами установить пластиковые окна, то ею необходимо воспользоваться. К стоимости квартиры это добавит от 15 до 30 тысяч рублей.

3. Капитальный ремонт коммуникаций

- Потенциальных покупателей в первую очередь интересует качество коммуникаций (давно ли менялась проводка, ремонтировался водопровод и т.д.), батареи отопления, сантехника, это актуально для квартир эконом-класса, - подчеркивает Виталий Максимов, частный риэлтор. - Поэтому качественный капитальный ремонт, может привести к некоторому повышению цены на квартиру, примерно на 30-40 тысяч рублей.

Топ 3 самых спорных решений

1. Перепланировка и перестройка квартиры.

- Большинство покупателей не захочет связываться с квартирами, в которых прошла перестройка (перепланировка), это связано как со сложностями с российским законодательством, так и с нежеланием столкнуться с необычной планировкой квартиры, - подчеркивает Роман Аверин, частный риэлтор. - В последнее время стало модным объединять ванну с туалетом, однако не всем нравится такой способ "реконструкции" сан-узла.

2. Дизайнерский ремонт.

- Такая привлекательная, на первый взгляд вещь, по-настоящему даже отталкивает клиентов, потому что продавец вполне логично желает продать квартиру дороже, - рассказывает Александр Туманин, частный риэлтор. - Надо понимать, что такой ремонт это именно ваша мечта, а не другого человека. Возможно для него не особо важны лепнина на стенах или арка вместо проема двери. А сильно подоражавшую квартиру продать намного сложнее.

3. Мебелировка.

- Такая, да и вообще любая подобная попытка "оживить" продаваемую квартиру обречена на провал, - качает головой Марат Сабиров, менеджер риэлтерского агентства "Рил Эстейт". - В России продажа квартиры "под ключ", когда в ней есть не только ремонт, но даже мебель, крайне непопулярна. Люди такие квартиры у нас просто не покупают.