В Казани показали ужасы кунсткамеры (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В качестве экспоната представлен пораженный инсультом головной мозг. Обычно инсульт поражает мозг людей пожилого возраста. Однако, это заболевание может встречаться и у молодых людей. Оно возникает из-за постоянных стрессов и нервных переживаний.

Алкогольный цирроз печени. Экспонат наглядно показывает, что печеночная ткань разрушается, становиться бугристой, в следствии частого употребления алкоголя.

Легкое курильщика. Черные вкрапления - это выделения смол сигарет, бежевые участки - это туберкулезные микробактерии.
Камень в почке. Камень - это не выведенная почкой кристаллизованная соль. Процесс образования соли в почке можно сравнить с образованием жемчужины в раковине.
Рак легких кошки. Хозяин кошки был злостным курильщиком, в результате того, что кошка часто вдыхала сигаретный дым у нее развился рак легких.

В пробирке представлено тело ребенка, страдавшего анэнцефалией и недоразвитием легких.
Человеческий плод, умерший в первые часы после родов. У ребенка был обнаружен ряд патологий - водянка.
Данный экспонат наглядно показывает последствия заболевания анэнцефалией. Анэнцефалия - это отсутствие мозга и верхних костей черепа.

Этот экспонат еще один пример заболевания анэнцефалией, кроме того, у ребенка обнаружены множественные гематомы и перелом руки. Дело в том, что после рождения ребенка отец ужаснулся и пришел в бешенство, забив до смерти мать и швырнув создание на пол.

Отсутсвие спинного мозга и позвоночника. История этого экспоната повествует о том, как в 1921 году в Ростовской губернии произошел странный случай. Таинственным образом, исчезла 17 летняя девушка, после пары дней она появилась, но ничего не помнила. Через 9 месяцев она родила неполноценного ребенка, который скончался спустя 3 часа.

Экспонат - 56 летняя женщина, которая прожила всю свою жизнь в лаборатории. Девочка родилась с микроцефалией - ее мозг не был развит, в нем отсутствовал гипофиз - область, которая отвечает за выработку гормонов роста. Это один из 10 случаев в мировой практике, когда существо с подобной патологией выжило.
“Сиамские близнецы”. Ребенок родился в 1742 году, в тверской губернии с патологией - у него было 2 головы. Люди обвинили мать ребенка в колдовстве и стали преследовать ее семью. Она сошла с ума и у всех на глазах задушила собственного ребенка.

Собака, умершая от миофибромы в 1732 году в Санкт-Петербурге. В 1871 году экспонат был передан на хранение в Императорский музей. В 1903 году его передали в Санкт-Петербургскую Ветеринарную Академию.

“Двойное уродство котенка” в 1887 год, Москва. В Староконюшенном переулке работала экспериментальная лаборатория, где на животных ставились опыты по лечению различных болезней, “отработанный материал” этой лаборатории частично попал в Кунсткамеру.

Двухголовый поросенок. История этого экспоната гласит о том, что граф Федор Апраксин, брат царицы Марфы был охотником увеселений с чревоугодием. Особо он обожал поросят зажаренных на вертеле. Узнав о появлении на скотном дворе двухголового поросенка, узрел в этом недобрый знак. По распоряжению царя он передал поросенка в Кунсткамеру.

На выставке представлена лиса, которая обладала двумя головами. У животного было две головы, два пищевода , но один желудок. Именно наличие двух голов и одного желудка и погубило лису - она не справилась с объемом пищи и умерла.

Ястреб-тетеревятник. Этот экспонат охотники нашли в лесу. “Большая голова” кормила “маленькую”. Эта птица прожила 2 года, летать она не могла.
Куница с двумя головами - результат исследований одного из НИИ. Институт проводил исследования воздействия на живые организмы биологического и радиоактивного оружия.
Кроме экспонатов Кунсткамеры Санкт-Петербурга, на выставке представлены “картины-призраки” оптического института им. Вавилова.

г

Картины выполнены в стиле отражательной голографии.

Так же на выставке представлены плакаты участников конкурса социального плаката студентов профессионального колледжа №41. Плакаты пропагандируют здоровой образ жизни.