Министр связи РТ: "Операторы связи выставляют вооруженную охрану на крышах"

Николай Никифоров рассказал в своем микроблоге о том, как сейчас обстоят дела с незаконными подвесными кабелями на крышах домов.

Напомним, что на минувшей неделе возле дома №55 по улице Вишневского неизвестные перерезали оптический кабель, из-за чего несколько сот жителей, а также компании, расположенные в районе дома, остались без Интернета и телевидения. Министр информатизации и связи РТ прокомментировал эту ситуацию:

"Госжилинспекция и суд предписали управляющей компании устранить нарушения правил благоустройства Казань в части подвесных линий, - сообщил Никифоров. - Вся юридическая "прелесть" ситуации проявилась после демонтажа. Операторы хотят залезть на крышу, чтобы повторно подвесить, а управляющая компания их не пускает: - "А зачем Вам на нашу крышу? У вас есть договор с нами, что вы должны на нее залезать? Нет?"

Также Никифоров рассказал о других ситуациях, которые возникают во время борьбы по демонтажу подвесных линий.

"На одной крыше оператор связи в таком порыве страсти даже срезал "болгаркой" замок с петлями - МВД этим занимается. На другой крыше оператор связи выставил свою вооруженную охрану и сам не пускал туда управляющую компанию и муниципальные власти. Проблема незаконных подвесных линий связи - это проблема всей страны. Но ее решение должно быть в только в правовом поле", - отметил министр.