ОПРОС ДНЯ: Что необходимо сделать, чтобы чиновники перестали брать взятки?

Несколько дней назад глава Верхнеуслонского муниципального района был задержен за получение взятки. К сожалению, такие случаи не единичны. Мы решили узнать у наших горожан, какие меры неоходимо предпринять, чтобы чиновники перестали брать взятки?

Эмиль Каргин, специалист Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ:

- Перенять наконец опыт Сингапура- там перед законом равны все и если ты попался на взятке, то тебя уже ничто и никто не спасет. А если не поможет - смертная казнь как в Китае.

Ольга Демидова, официант ресторана "Kremlin":

- Ну, я считаю, что зарплату им поднимать или наделять их какими- то дополнительными привилегиями бессмысленно. Денег много не бывает. Увольнять их за это тоже наверно никто не будет, если историю не придавать огласке. Может быть, стоит проводить больше поверок со стороны правоохранительных органов, а может быть самим людям эти самые взятки давать не стоит. Сложно ответить на этот вопрос, так как взяточничество пошло из глубины веков, я считаю.

Татьяна Ванюшина, туристический менеджер компании "Интурцентр":

- Не давать им взятки, а еще лучше сменить самих чиновников.

Луиза Сандикян, ведущая портала "Вовремя.Ру":

- Горбатого могила исправит. Как брали, так и будут продолжать. Ужесточить меры наказания хотя бы для того, чтобы меньше брали.

from Twitter, читательница портала ProKazan.ru:

- Отменить статус чиновников. тогда взятки будут брать обычные люди, а не чиновники.

from Twitter, читатель портала ProKazan.ru:

Контроль, контроль и еще раз контроль! А вообще. мзда будет всегда. Тут скорее дело в тех, кто платит взятки. Лично я живу без взяток. Почему? Потому что не хочу подкармливать коррупцию. И хочется быть со всеми "на равных"

Рашит Фатхрахманов from Facebook, читатель портала ProKazan.ru:

- Одна отрада: с ростом коррупции разваливается коррумпированное государство. Это, конечно, болезненно, но жить дальше так становится невозможным

Шамиль Галиев from Facebook, читатель портала ProKazan.ru:

- Ввести закон, как в арабском мире: украл-взял, отдай руку. У нас боятся ввести такой закон,потому что все руководители всех рангов, остануться без рук,и брать уже будет нечем