За час ProKazan.ru "вычислил" более двухсот педофилов Казани (СКРИНШОТЫ)

Главная история

"Меня зовут Павел, мне 13 лет. Я хочу новый компьютер, помогите мне его купить"

С этих слов начиналась анкета Паши. Корреспондент портала ProKazan.ru создал анкету вымышленного мальчика на популярном сайте знакомств. Всего за час она вырвалась в топ-десять самых просматриваемых, набрав почти 300 просмотров. Всего за сутки на страницу мальчика заглянуло 658 человек. Большинство из них — взрослые мужчины.

За несколько часов "виртуальному" Паше пришло более 200 личных сообщений. В основном — предложения сексуального характера. Мужчин вовсе не смущал юный возраст мальчика. Возраст потенциальных педофилов составлял от 20 до 55 лет. Вступив в переписку с ними от лица 14-летнего мальчика, мы выяснили, что это студенты старших курсов, инженеры, бизнесмены и, что самое страшное, - учителя.

В ходе переписки извращенцы просили прислать обнаженные фотографии. Несколько из них настаивали на личной встрече. Уже в день создания анкеты удалось договорится о встрече с несколькими извращенцами, получить их телефонные номера. Кажется, что педофилы ничего не боятся.

Все факты по всем обнаруженным нами педофилам мы передали в полицию, где обещали сделать все возможное, для того чтобы они не совершили реальных преступлений.

Полиция знает педофилов в лицо

- "Предъявить" этим людям нечего, а если их задержать, они нередко идут в суд и подают ответный иск, - объясняет Айрат Багауов, заместитель начальника управления организации оперативно-разыскной деятельности. - Мы, конечно, ведем подобную работу, сами регистрируем поддельные анкеты на сайтах знакомств, общаемся с потенциальными педофилами под видом детей. Но делаем это для собственного учета этих извращенцев.

Имена и адреса многих педофилов в МВД давно известны, также как места их сбора и внешность.

- Закон бессилен не только в данном случае. Например, за распространение детской порнографии полагается реальный срок, однако он часто заменяется условным, - разводит руками Айрат. - Даже если вина доказана, ему грозит, как правило, не больше 10-15 лет. Из которых в тюрьме он может провести всего 3-4 года, а потом досрочно выпускают.

Он объяснил, чем опасна практика таких мягких наказаний.

- Большинство педофилов это рецидивисты, совершив преступление однажды — они не остановятся, - продолжает Багауов. - Поэтому безопасней для общества, если бы эти преступники сидели под замком. Хотя многие педофилы внешне вполне добропорядочные люди, сущность которых проявляется только наедине с детьми.

Страшная статистика

К сожалению, сегодня ни один ребенок не застрахован от нападения педофила. Каждый год они совершают около 600 преступлений (почти треть из них происходит в Казани).

Район улиц Абжалилова и Новаторов. Здесь местные жители до сих пор ведут охоту на маньяка-педофила. Мужчина уже дважды нападал на 12-летних мальчиков, место для нападения маньяк выбрал темное и безлюдное: в тоннеле под железнодорожным полотном между станциями Новаторов и Аметьево.

Глубокое озеро. Давно славится как опасное место. Оно подтвердило свою дурную славу прошлым летом, когда здесь была жестоко изнасилована и убита 17-летняя Даша Максимова. Скорее всего, нападавших на девушку было несколько. Они до сих пор не найдены.

Что говорят психологи?

- Педофилия это болезнь, у педофилов в мозговом веществе отсутствуют некоторые элементы. Людей с такими отклонениями немало, это примерно 0,5% женщин и 4,5% мужчин, находящихся в репродуктивном возрасте, - поясняет Олег Болдин, психолог-криминалист. - Большинство из них давит свои отклонения, как говорится, "в зародыше", не выходя за рамки своих сексуальных фантазий. Но есть и такие, которые выходят...