Компания "S7 Airlines": "Никакого ЧП в казанском аэропорту не было"

"Перевозка радиоактивного груза осуществлялась с соблюдением всех требований и норм. Емкости, в которых находился "Технеций -99", разгерметизированы не были - это подтвердили и сотрудники МЧС, и Ростехнадзора, - сообщили порталу ProKazan.ru в пресс-службе "S7 Airlines".

Напомним, что накануне аэробус А-320,принадлежавший авиакомпании "S7", был вынужден задержаться в Казани и лететь обратно в Москву без пассажиров. Причиной послужил повышенный радиационный фон в багажном отсеке .В самолете вместе с дорожными сумками пассажиров находился и потенциально опасный груз: герметично упакованные капсулы с изтопом "Технеций - 99", приминяемым при рентгенологических исследованиях. Эта радиоактивная посылка предназанчалась для трех татарстансих клиник. Сотрудники МЧС опровергают факт утечки этого химического вещества: для опасений попросту нет повода, уверены спасатели.

В авиакомпании заверили, что ждут только акт о проверке техники и уровня радиации с места ЧП. Эти бумаги они готовы предоставить всем интересующиющимся и не только пассажирам. В любом случае никто не получил бы никаких травм, уверены в компании. Утечка, если она и произошла, то только в тот момент разгрузки аэробуса, когда пассажиров не было рядом.