До Казани дошел француз, обошедший пешком полмира

Дмитрий Киффер - путешественник, с раннего детства мечтал сам обойти весь земной шар. Жил в Америке, но постоянно совершенствовал свои знания и навыки в международном бизнесе, работал в индустрии программного обеспечения в Гонконге и Сиэтле.

Не раз Дмитрию приходилось встречаться с Билл Гейтсом, крупнейшим акционером Microsoft.
Первый раз он увидел его в кафе, когда в юности еще работал официантом, а второй раз Дмитрий стал уже работать в компании Гейтса и читал ему отчетные презентации по своей работе.

Пешую экспедицию он начал в Анкоридже (штат Аляска, США) в феврале 2005 года.

С момента начала экспедиции он прошел Аляску из Анкориджа до Уэллса, пересек Берингов пролив и в апреле 2006 года добрался до с. Уэлен, Чукотского автономного округа. Затем он продолжил путь пешком и на лыжах, прогрессируя к югу через поселок Эгвекинот и дошел до Омсукчана (Магаданская область).

С отправной точки экспедиции Дмитрий покрыл расстояние равное 5230 км, пройденное в течение 6 зим (2005, 2006, 2007, 2008, 2010 и 2011), передвигаясь пешком, вплавь, на лыжах и на снегоступах.

В начале августа 2011 года он планировал вернуться в город Омсукчан, откуда он продолжит свою экспедицию уже на велосипеде, направляясь к западу в Якутск и далее продолжит двигаться к юго-западу в сторону Монголии.

Помимо участий в ультрамарафонах, проходящих в тяжелых условиях пустыни или холодной аляскинской зимы, Дмитрий принимал участие в безостановочных приключенческих гонках, продолжающихся от 7 до 30 дней. Приключенческие гонки проходили в самых разнообразных географических условиях, таких как джунгли Вьетнама и Коста-Рики, река Юкон, окраины Австралии, Южной Африки и США, острова Сан Хуан, Юта, Калифорния.

В последние несколько лет, на основе волонтерской программы, Дмитрий преподавал компьютерные курсы для беженцев и помогал перевозить пожертвованную мебель в новые дома каренам и чинам из Мьянмы, бутанцам, эритрейцам и иракцам.

Время между экспедициями Дмитрий проводит у себя дома в Сиэтле со своей подругой Гульнарой Мифтаховой, встречается с друзьями. Уделяет много времени тренировкам, обучению, планирует следующие этапы экспедиции.

Один раз в год он приезжает в Казань, чтобы посетить семью и друзей Гульнары.

Подробности интереснейших рассказов путешественника читайте завтра на портале ProKazan.ru

Дмитрий планирует закончить всю экспедицию к 2016 году по достижении Озера Найк, после того, как обойдет земной шар с помощью мускульной силы человека .