На выходных казанцы массового прыгали с высоток (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Дословно "rope jumping" переводится как "прыжки с веревкой". Это направление экстремального отдыха, которое представляет собой прыжок и дальнейшее свободное падение с высокого объекта. Для остановки падения используются амортизирующая система альпинистских веревок и прочего снаряжения. Фотокорреспондент портала ProKazan.ru Ринат Назметдинов наблюдал за экстремалами.

Прыжки проходят с 6 этажа, что составляет более 16 метров.

Веревка одним концом крепится к конструкции, связанной со зданием. К другому концу карабинами пристегивают экстремала. После проверки всего снаряжения прыгун отходит в сторону вдоль стены, пока веревка не натянется, и прыгает вниз.Пару этажей прыгун находиться в свободном падении, после чего его подхватывает страховочная веревка.

При проведении прыжков советуют использовать альпинистские системы с широкими поясными и ножными ремнями.

Роуп-джампинг считается наименее опасным среди разнообразных прыжков на веревке, но если рассчитать траекторию неправильно, то легко можно угодить в стену дома, с которого ты прыгаешь.

Роуп-джампинг изобретён американским скалолазом Дэном Османом еще в 1989 году.

Опытные экстремалы говорят, что занимаясь прыжком с веревкой, нужно проще относиться к жизни, иначе ни за что не шагнешь в бездну.

Как правило роуп-джамперы, занимаются и другими видами экстремальной активности — занимаются скалолазаньем, катаются на маунтинбаках и на сноубордах.

"Нужно иметь хорошее здоровье, современное оборудование и специальную подготовку, чтобы позволить себе сделать шаг, за которым - свободное падение и ощущение полета".

Объектом, с которого совершаются прыжки могут служить различные краны, здания, мосты, заброшенные трубы, скалы и прочие высотные места.

Этот вид экстремального отдыха безопасен на 99%, так как используется специальное альпинистское снаряжение, альпинистские веревки, которые выдерживают по 4 тонны каждая, двойная страховка.

Опытные роуп-джамперы во время прыжка могут выполнять различные акробатические трюки.