Казанские ученые рассказали об опасности технеция, который был в самолете

Напомним, что вчера в грузовом отсеке аэробуса А-320, который следовал из Казани в Москву, произошла утечка изотопа "Технеция-99" из сложного медицинского рентген-оборудования, которое перевозилось в клиники Татарстана и Чувашии.

По словам сотрудников МЧС РТ, было зафиксировано превышение радиационного фона, но людям и окружающей среде она не представляла опасности. Однако по словам собственного источника портала ProKazan.ru в транспортной полиции, на самом деле радиационный фон превышал допустимые нормы в несколько раз.

Что на самом деле из себя представляет изотоп "Технеций -99" и насколько вредно это вещество портал ProKazan.ru узнал у экспертов.

Сам по себе технеций-99 (Technetiwn-99) - изотоп искусственно созданного радиоактивного элемента технеция. Это вещество испускает гамма-лучи и используется в качестве индикатора для рентгенологических исследований.

- Само по себе первоначальное излучение может быть весьма опасным для здоровья человека, взаимодействие с ним может иметь губительные последствия, - рассказал ассистент кафедры твердого тела Института физики Казанского (Приволжского) федерального университета Андрей Пятаев. - Все зависит от количества вещества и времени, проведенном человеком в зараженном помещении. Период его полураспада составляет всего 6 часов, степень опасности снижается, однако не теряет своего вредного влияния: остается бета-излучение. Оно, в свою очередь, опасно лишь в том случае, если частицы попадут внутрь организма, например, вместе с пищей или водой, подверженной излучению. Бета-лучи не могут проникнуть сквозь одежду.

По словам сотрудников лаборатории ядерной физики КФУ, в рамках стандартных дезактивационных процедур данный распад можно легко ликивидировать. А обувь и одежда и должны быть уничтожены.

Так же нам объяснили, что "Технеций -99" обычно транспортируется в жидком состоянии в герметичных металлических контейнерах. Утечка вероятней всего могла произойти только из-за сильного механического повреждения.