Актеры казанского театра кукол рассказали о своей работе (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Как рассказали актеры - перчаточные куклы являются одними из самых любимых публикой. Актерам перчаточные куклы позволяют использовать много возможностей. Через руку актер передает кукле эмоции и чувства, которые испытывает персонаж. Часто, мы не знаем артистов, которые играю полюбившихся нам персонажей. Фотокорреспондент портала ProKazan.ru решил спросить актеров казанского театра кукол, каких героев они играю и что им больше всего нравится в их персонажах.

Один из главных героев спектакля - мальчик Байбулат. Этот персонаж - вор, укравший золотой гребень у водяной, хитрый и ловкий персонаж.

Кукла-дубль. Эта кукла - копия главного персонажа, ее используют в нескольких сценах спектакля.

Гульнур (играет Байбулата и рыбку)
-Роль мне очень нравится. Один из моих персонажей - хулиган, смелый и тщеславный. А еще я играю рыбку. Мои персонажи - это две противоположности, мальчик-хулиган, а рыбка-помощника водяной. Байбулата я играю 2 года, а с 1986 года - серебрянную рыбку, - говорит Гульнур.

Кукла мамы Байбулата. Роль этого персонажа положительная - на протяжении всего спектакля мама поддерживает мальчика и поучает зрителей.

Миляуша (играет маму Байбулата и одну из лягушек)
- Мои герои нравятся мне, особенно лягушка. Оба этих персонажа справедливые. Мама поучает Байбулата. Лягушка - простая, доверчивая и этим она располагает к себе. Я играю в кукольном театре уже 22 года. В этом спектакле с 2008 года, - говорит Миляуша.

Лягушка - одна из нескольких охраников золотого гребня.

Ришат (играет нескольких персонажей - лягушку и собаку Байбулата)

- Мои персонажи - Лягушка и собака. Мне нравятся животные и я люблю этих героев. Собака - верный друг мальчика, она раскрывает личность Байбулата. Лягушка - это охраник, у нее очень ответственная роль в сказке - она охраняет гребень, который похищает мальчик, - объясняет Ришат.

Водяная - мифический персонаж и центральный герой сказки. Властная и справедливая.

Рамзия (играет водяную)
- Роль мне очень нравится, я всю жизнь играла девочек, персонажей не столь глубоких. А эта роль - строгая и серьезная. В моей героине мне нравится все - то, как она говорит, как воспринимает мир. Она величественная и грозная. Я играю в этом спектакле с 1986 года. В кукольном театре с 1977 года, - рассказала Рамзия.

Кукла Тимербулата - друг Байбулата, персонаж честный, добрый и справедливый.

Марс (играет Тимербулата)

- Персонаж, которого я играю мне нравится, пусть даже его роль не так значима. Он необычный, справедливый. Возможно в нем выражена позиция самого автора сказки. Тимербулат - персонаж противоположный главному герою в некоторых моральных качествах, - говорит Марс.