Как живут белки в казанских парках (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Ловкие и юркие зверьки с успехом сожительствуют с казанцами - белки были не раз замечены в парке Горького, в лесу на улице Дубравной и в районе озера Средний Кабан.

Маленькое и юркое животное очень тяжело заметить среди осенней листвы. Люди могут гулять по парку и даже не подозревать, что где-то рядом обитает белка.

Очень смелые и общительные — порой зверьки не бояться людей и сами выбегают на тротуар, привлекая внимание прохожих.

Белки обживают высокоствольные леса, селятся на деревьях и часто спускают на землю в поисках корма.В Казани белок можно увидеть на тротуарах, расположенных рядом с большими городскими парками.

Белка - очень юркое и подвижное создание. Она без труда вскарабкивается на стволы деревьев.

Цепкие лапки позволяют ей держаться ей на стволе даже в таком неудобном положении, как вниз головой.

Некоторые виды белок в случае опасности встают на задние лапы, передние подгибают и затем оглядывают окружающую территорию.

Способность к быстрому передвижению и хитрость, присущие животному, приписывалась в народных поверьях разным мифологическим персонажам — лешим, чертям. Поэтому у некоторых народов белки считаются “нечистыми” и демоническими животными.

Основной пищей белок являются различные растительные корма: семена ели, сосны, ягоды, орехи или грибы,а также почки деревьев. Животное очень мило выглядит, когда ищет или поедает корм.