Казанцы ощутили, каково это быть слепым (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Эта дата была установлен в США 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых в России День был впервые отмечен 15 октября 1987 года. Фотокорреспондент портала ProKazan.ru попросил жителей Казани закрыть глаза, пройтись по улицам города и описать свои ощущения.

Альбина, 45 лет (улица Баумана)

“Нельзя сравнивать мои ощущения и чувства незрячих. Я шла в своих мыслях, не беспокоясь. Я доверяю окружающим, поэтому мне было легче. Однако, я думаю, кто-то другой на моем месте постоянно думал бы об опасности.”


Татьяна, 20 лет (ТЦ “Тандем”)
“Это состояние непривычное, неуютное. Такое ощущение, что земля уходит из-под ног, ты замедляешь шаг и начинаешь прислушиваться к окружающему миру, становится не по себе. Хочется быстрее остановиться и открыть глаза”


Динар, 23 года (улица Гоголя)
“Я ощутил недостаток информации об окружающем мире. Такое чувство, что шагнешь вперед и провалишься в пустоту. Зато усиленно начинают работать другие чувства, особенно слух. Звуки вокруг, их много, но ты не знаешь откуда именно они доносятся. Идешь, словно по краю обрыва.”


Ксения, 21 год (Казанский Кремль)
“Чувство полной незащищенности, неуверенности. Звуки очень пугают, потому что не знаешь их источников. Боишься, что вот-вот столкнешься с кем-то или просто упадешь.”


Анна, 20 лет (площадь Свободы)
“Неуверенность. Сразу стало слишком шумно. Страх. Чувствовала, что нужен тот, кто мог бы помочь, поддержать, указать.”