Об испанском языке рассказали носители языка (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Отметим, что первоначально праздник в честь Богоматери Пилар отмечался в Арагоне - одной из исторических областей Испании. День Испандидат - праздник в честь всего испанского.
Сегодня на испанском языке, по разным оценкам, говорит от 450 до 500 миллионов человек - жители Испании, США, Мексики, стран Латинской и Южной Америки, некоторых государств Африки. В день испанского языка фотокорреспондент портала ProKazan.ru опросил носителей языка о причинах их приезда в Казани и о том, почему им нравится испанский язык.

Инесс, 23 года
Приехала из Испании (Мадрид). В Казани живет уже месяц. Инесс нравится русский язык, она хотела изучать его и приехала в Казань. В испанском языке ей нравится то, что есть много возможностей выразить себя, вариативность, также она увлекается историей родного языка.

Слово, которое выбрала Инесс, не имеет перевода в русском языке. Оно примерно означает ласку. По мнению Инесс, испанцы очень ласковые, так же, собственно, как и русские. К тому же 5 буква – это символ испанского языка, этой буквы нет ни в каком другом алфавите.
Костя, 20 лет
Костя - житель Казани. Учит испанский язык 4 года. В испанском ему нравиться что язык звучит мягко и приятно. Кроме того испанский язык очень выразительный и яркий. Как признался, Костя главным мотивом выбора языка стала симпатия к преподавательнице.

Слово, которое выбрал Костя означает дружбу, нежные отношения.
Рикардо, 29 лет

Рикардо приехал в Казань из испанского города Гранада. В Казани живет 3 года. Рикардо изучал русский язык, в Россию когда-то приехал студентом, ему здесь понравилось, и вскоре он вернулся обратно в нашу страну преподавать язык. С Казанью у Рикардо есть глубокая связь – сентиментальная, в некотором роде духовная. В испаском языке ему нравится то, что он может выражаться на нем не задумываясь. Испанский – теплый и душевный язык. Более того испанский очень распространен более чем в 24 странах.

Слово, которое выбрал Рикардо переводиться как “путь”. По его мнению у каждого человека единственный путь, который он сам выбирает. Путь Рикардо привел его в Россию, в Казань.
Давид, 21 год

Давид приехал в Казань из столицы Мексики - Мехико. В Казани он уже 3 года. В Казани он изучает биохимию. В испанском языке ему нравится красота, нежность. Это легкий, мягкий язык, признается он.

Слово, которое выбрал Давид, переводится как “свобода”. Ему нравится как оно звучит, к тому же ему нравится и само ощущение свободы, поэтому он выбрал именно это слово.

Отец Диогенес, 45 год

Отец Диогенис приехал в Казань из аргентинского города Кордова, 16 лет назад. Его пригласила в Казань местная католическая община. В испанском языке ему нравится мелодичность. По мнению священнослужителя, испанский очень подходит для общения с Богом.

Слово, которое выбрал отец Диогенис, переводится как “вера”. Этот выбор не случаен, так как он склонен всегда надеятся и верить в лучшее.
Лизбет, 22 года

Лизбет приехала из Боливии (Кочабамба). В Казани живет 3 года. Лизбет хотела изучать генетику и приехала в Россию потому, что здесь развита эта специальность. В испанском языке ей нравится то, что она может выразить все, что хочет. Лизбет использует испанские слова чтобы выразить радость или чувство любви.

Слово, которое выбрала Лизбет, переводится как “семья”. Она никогда не думала, что уедет так далеко от дома, для нее очень важна ее семья, особенно родной брат.

Автор: Ринат Назметдинов