В казанском зоопарке живут животные, занесенные в Красную книгу (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В день охраны мест обитаний, фотокорреспондент портала ProKazan.ru решил посетить Казанский зооботсад и узнать, животные каких мест обитаний живут в Казани.


Амурский тигр по имени Иман (в зооботсаде около 10 лет).
Самый редкий и самый крупный подвид тигров. Его масса может достигать 350 килограммов. Водится в России и Китае. В природе тигры охотятся на копытных, а в зоопарке их кормят мясом. У Имана есть тигрица по имени Ромашка. Тигриная пара постоянно приносит потомство. Амурский тигр – животное, занесенное в Красную книгу.


Львы Инсар и Лея (в зооботсаде 9 и 8 лет).
Львы в природе живут прайдами, в Казанском зоопарке есть пара львов. Все время Лея и Инсар проводят вместе, животные любят друг друга. Очень любят лежать на солнце, особенно летом.


Леопард Пудик (в зооботсаде около 5 лет).
Основная среда обитания леопардов – Азия и Африка. В России существует дальневосточный подвид – этих животных осталось меньше 30 особей. Особенность леопардов состоит в том, что если они не доедают добычу, то затаскивают ее на дерево и съедают позже. Кстати, пантера – тоже леопард, только имеющий черный окрас.


Барс Тимерлан (в зооботсаде примерно 6 лет).
Горная кошка, обитает в местности до 5 тысяч метров над уровнем моря. Барс – символ Татарстана. Тимерлан любит играть, особенно зимой.

Барсы считаются редким видом, они занесены в Красную книгу.


Белоплечий орлан (в зооботсаде около 7 лет).
Это редкий вид птицы. Орлан селится на берегах крупных водоемов, устраивает гнезда на уступах скал и на высоких деревьях. Питается пернатый хищник рыбой, птицей и мелкими млекопитающими.


Маралы Марфута и Айхо (в зооботсаде около 5 и 3 года)
Марал - подвид благородного оленя. Всем известны панты – рога молодых оленей, используемые в качестве лекарственных средств. Кстати, рога есть только у самцов.

В зооботсаде маралы едят рубленые овощи, сено, зерно. Осенью период гона, период, когда самцы ухаживают за самками, в это время животные могу быть агрессивными.


Балобан (вид сокола) (в зооботсаде около 2 лет)

Сокол охотиться на птиц и грызунов. Используется для охоты. Балобан – один из самых крупных соколов. Этот вид встречается в Татарстане и других регионах России, занесен в Красную книгу.


Кенгуру (большой рыжий кенгуру) (в зооботсаде 1 год)
Этот кенгуру может достигать 2 метров в высоту, так же он использует хвост как пятую конечность. Животное растительноядное. Обитает только в Австралии. Любит общаться с посетителями зооботсада.


Зебры Бьянка и Ромак (в зооботсаде около 8 и 5 лет)
Зебры Чапмана. Обитают в Африке. У пары регулярно бывает потомство. Животные в зоопарке питается овощами, зерном, сеном. Особенность этих зебр в том, что у них особая окраска – не белая, а кремового цвета.

Кроме того на белых полосах иногда встречаются продольные серые полосы. Зебры очень любят бегать, Бьянка очень любят своих детенышей.

Белый медведь Юкон (в зооботсаде около 22 лет)
Место обитания – Арктика. Особенность животного в том, что он не впадают в спячку. Только беременные самки впадают в глубокий сон. Белый медведь – самый большой хищник, вес животного может достигать тонны, а длина – 3 метров. Хищник всеяден. Юкон очень любит играть, любит купаться, особенно летом.


Рыжая рысь Стефан (в зооботсаде более 4 лет)
Американская рысь, обитает на юге северной и в центральной Америке. Особенность рыжей рыси в том, что она меньше обычной.

В природе питается мелкими грызунами и птицей. Стафан очень любит играть с мячом.


Обыкновенный фазан
Широко распространенный вид, образует более 30 цветовых форм – в каждой местности своя цветовая форма. Населяет разные биотопы, в России – это юг страны. Птица растительноядная – ест семена, траву и червей. Любит копаться в земле.


Золотой фазан
Обитает в Китае. Достаточно редкая у птица, как правило, золотистый фазан полигамен, однако у некоторых самцов может быть 5 самок. Золотистый фазан любит позировать посетителям.


Алмазный фазан
Редкий вид, занесенный в Красную книгу. Алмазным прозван так как воротничок у птицы напоминает россыпь алмазов. Как правило самцы ярче, чем самки, что свойственно этому виду птиц.