Казанские учителя рассказали, почему выбрали свою профессию (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В последние годы наблюдается массовый отток учителей, вызванный многими факторами, такими как: отсутствие нормальных условий работы, сокращение бюджета работников государственной службы, предстоящий выход на пенсию пожилых учителей, стресс, истощение физических и духовных сил. Тем не менее, учитель - благородная профессия, ведь именно эти люди воспитывают нас с детства, формируя наше представление о мире.

Фотокорреспондент портала ProKazan.ru Ринат Назметдинов побывал в гимназии № 19 города Казани и спросил учителей почему они стали учителями и что им нравиться больше в преподавательской деятельности.

Руслан Галимов, 26 лет (учитель информатики)
Стаж работы - 4 года.
-Я даже не мечтал стать преподавателем, меня просто пригласили попробовать. Теперь я не жалею, ведь у меня есть возможность передать свои знания ученикам. Люблю в профессии, когда твой ученик тебя превосходит.

Флюс Гарипов, 24 года (учитель географии)
Стаж работы - 1 год.
-Педагог - это призвание, и это мое! Я очень люблю детей, когда я жил два года в Америке - тоже занимался с детьми. Это прекрасно, когда вы находишься с учеником на одной волне.

Марина Кузина, 43 года (учитель математики)
Стаж работы - 21 год.

-Люблю в математике логику, только с помощью нее и можно жить. Получаю удовольствие от общения с детьми и от объяснения своего материала. Дети - это добрые и открытые существа, с ними приятно работать.

Виталий Стахеев, 24 года (учитель химии)
Стаж работы - 3 года.
-В школе есть возможность профессионального роста, здесь я набираюсь опыта. Невозможно передать словами те прекрасные минуты, когда ученик приходит и может спокойно рассказать о том, что ты ему объяснял.

Газинур Галиахметов, 47 лет (учитель ОБЖ)
Стаж работы - 2 года.
-Раньше я преподавал в автошколах, и не знал, как приятно работать с детьми. Мне предложили, и теперь я знаю, что профессия учителя - это прекрасно. Я могу дать детям добро, научить оказывать медицинскую помощь, и непосредственно сам учусь у них.

Алмаз Сафин, 23 года (учитель технологии)
Стаж работы - 2 года.
-Я с детства восхищался учителем физики, и наверное из-за него решил стать педагогом. Работа с детьми - это и развитие. Они многому могут научить, с ними о многом можно поразмышлять.