Спасателей МЧС РТ спасают от бессоницы и напряжения

Работы, связанные с крушением теплохода "Булгария" стали сложным испытанием поисково-спасательной службы Татарстана. Спасатели находились под воздействием целого ряда обстоятельств: необходимость выполнить сложную работу в короткий срок, высокая ответственность за результат труда, тяжелые условия работы, сильное эмоциональное напряжение.

После завершения поисковых работ, все специалисты МЧС прошли обследование, а также профилактические и реабилитационные программы.

Распространенными недугами спасателей являются: усталость, быстрая утомляемость, бессонница и раздражительность.

Татарстанским специалистам МЧС провели целый комплекс мероприятий, направленных на восстановление физического здоровья и психологического равновесия.

В реабилитационном центре МЧС были проведены специальные физиотерапевтические процедуры, групповые занятия с психологом, использовались как классические методы психологической коррекции так и новые, предполагающие использование специального психофизиологического оборудования.

В итоге такой работы было отмечено, что у спасателей восстановился сон, нормализовалось эмоциональное состояние и общее самочувствие, исчезли чувства тревоги и усталости.