В Казани туристы начали отсуживать компенсации за испорченный отдых

Гражданин С. обратился с иском к ООО "Л." о признании действий нарушением прав потребителя и компенсации морального вреда, в иске указал, что 17 июня 2011 года между ним и ответчиком был заключен договор о реализации туристического продукта, согласно которого ответчик взял на себя обязательство реализовать туристический продукт, включающий в себя авиаперелет по маршруту Казань-Ираклион-Казань, а также размещение в отеле категории 4* по системе питания "все включено", оформление медицинской страховки, страховки от невыезда, трансфер, услуги гида, размещение.

3а оказание вышеуказанных услуг казанец заплатил 100 000 рублей. Несмотря на взятые на себя обязательства, турфирма, по словам истца, полностью нарушила все обязательства. В итоге, по вине ответчика истцу и членам его семьи, в которую входят двое маленьких детей, пришлось вылетать не из г.Казани, а из аэропорта "Домодедово" г. Москвы, в связи с чем тур был сокращен на 3 дня. Во-вторых, оплачивая 14-дневный тур за проживание в отеле класса 4* истцу и его семье был предоставлен отель, относящийся к категории 3*. В связи с чем истец просит суд признать действия ответчика как нарушение прав потребителя и взыскать 200 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

С аналогичным иском к ООО "Л." обратился гражданин К., который так же просит суд взыскать 200 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Еще один иск поступил от гражданина Р. к турагентству "А.". Истцом так же указано о том, что изначально приобреталась туристическая путевка маршрут Казань- Верона – Казань стоимостью 275 250 рублей, однако, в турагентстве позже истцу сообщили что вылет будет осуществляться из г.Москва, соответственно вылеты туда и обратно были отложены, в связи с чем истец понес материальные убытки в размере 75 365 рублей. Время тура также сократилось. В связи с чем истец просит суд взыскать с ответчика сумму понесенных убытков, сумму неустойки и 50 000 рублей в счет компенсации морального вреда, сообщили в пресс-службе Вахитовского районного суда.