Во Всемирный день животных казанцы рассказали о своих питомцах (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Татьяна, 21 год
Домашний питомец — хорек Юта (с хозяевами 1,5 года)
“Мы долго мечтали о необычном домашнем животном и когда увидели объявление о продаже хорька, поняли — мы нашли своего питомца. Когда пришли в питомник там оставалось всего два щеночка — Юта и ее сестренка. Выбор пал на Юту — она подкупила своей активностью и непосредственностью”, - рассказывает Татьяна.

Валерий, 69 лет
Домашний питомец — собака Джерри (с хозяевами 3 года)
“Наша семья всегда любила собак, и когда нам подарили маленького щенка, мы были очень рады”, - вспоминает Валерий. Джерри любит общаться с людьми, особенно ему нравится когда его ласкают.

Анастасия, 20 лет
Домашний питомец — кошка Марго (с хозяевами 2 года)
”Мама нашла котенка у двери нашей квартиры, а за два месяца до этого у нас умерла собака, которая была белого цвета. Казалось, это была судьба!”, - рассказывает Анастасия. Марго сама приносит мячик, когда хочет играть, и любит портить вещи.

Марк, 57 лет
Домашний питомец — собака Люся (с хозяевами 7 лет)
”До Люси - а она цвергшнауцер - у нас был миттельшнауцер, и мы знали, что нам нужно что-то поменьше, думали, что будет менее хлопотно, оказалось наоборот — она очень подвижная”, - говорит Марк. Люся обожает бегать за круглыми предметами — может бегать за яблоком, а потом съесть его. Она очень умная,все понимает.

Ринат, 22 года
Домашний питомец — кошка Веста (с хозяевами пол года)
Когда котенка подарили, сказали, что это кот, однако для мальчика питомец был слишком ласков и игрив — оказалось это кошка. Назвали ее Веста — в честь хранительницы домашнего очага. Веста очень любит смотреть в окно, наблюдать за птицами - она настоящая охотница.

Частым зрелищем на улицах Казани стали бездомные собаки.

Мирное соседство собак и кошек - зачастую привычная для улицы картина

Покалеченные человеком животные — страшное напоминание о том, какими мы можем быть жестокими.

Когда-то любимые, окруженные теплом и заботой, теперь многие домашние питомцы вынуждены самостоятельно выживать на улицах большого города.

Иногда бездомные животные бывают милыми и забавными.

Помимо бездомных кошек и собак на улицах Казани много птиц — ворон и голубей. Иногда можно увидеть интересную картину — ворона с сухарем в клюве.

Во многих западноевропейских странах домашних животных принято считать частью семьи, они имеют такие же права, как и другие ее члены. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности питомцев. В каждой третьей российской семье живут домашние животные.