Казанские школьники за 22 млн рублей хотят открыть магазин для 3D-гаджетов

Сегодня в ИТ-парке в Казани состоялся финал первого республиканского фестиваля IT-стартапов. Школьники из разных городов Татарстана представили свои проекты, связанные с информационными технологиями.

Со вступительным словом к собравшимся на мероприятии обратился заместитель премьер-министра - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров. В своем обращении к школьникам он подчеркнул, что им представился "шикарный шанс реализовать себя". По его словам, информационные технологии быстро развиваются, и конкуренция в этой области уже очень высокая. Несмотря на это, у казанских школьников есть возможность сделать свою жизнь лучше и богаче именно благодаря it-сфере, сказал он.

Далее участники фестиваля представили жюри свои проекты, прошедшие отбор в компьютерном лагере "Байтик". Всего в финале участвовали 10 команд из школ и гимназий Казани, Нижнекамска, Нурлата, Азнакаево и Высокогорского района.

Победителями в финале стали три проекта, которые будут представлены в Казани телеведущей и члену комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования Тине Канделаки.

ДЛЯ ТУРИСТОВ

Центр образования №178 представил проект приложения Mobile city для мобильных устройств, благодаря которому гости Казани могут сами составить маршрут экскурсий, узнать местонахождение культурно-развлекательных учреждений и просчитать бюджет запланированных мероприятий. "Приложение станет незаменимым помощников для желающих познакомиться с городом без сопровождения экскурсовода", - говорит авторы идеи.

Требуемые инвестиции: 900 тысяч рублей.

ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

Teacher's space - проект учащихся казанской школы №146. Как следует из названия, он создан в помощь учителям. "Наша команда предлагает уникальный сервис по созданию своей собственной страницы учителю, где все удобства и материалы в одном месте", - отмечают стартаперы. Такая домашняя страничка позволяет, в частности, проверять домашние работы онлайн, заполнять электронный журнал, обмениваться опытом с другими педагогами, а также пользоваться видео-аудиоматериалами. Создатели планируют получать прибыль с рекламы и отдельных платных услуг.

ДЛЯ ДНЕЙ РОЖДЕНИЯ

Нурлатская школа №1 представила интернет-магазин подарков "От чистого сердца". На сайте представлены изделия ручной работы - открытки, фотоальбомы, фоторамки, сумки, шкатулки, часы, ключницы, куклы и др. Уже на второй год работы авторы планируют получать прибыль в размере 108 тысяч рублей.

Требуемые инвестиции: 26 тысяч рублей.


Портал ProKazan.ru отметил также и другие любопытные проекты казанских школьников.

ДЛЯ УЧЕНИКОВ И УЧИТЕЛЕЙ

iSchool - информационно-методическое обеспечение учебного процесса, план которого презентовали учащиеся нижнекамской школы №10. Проект представляет собой сайт, где собраны методики опытных педагогов Нижнекамска, цикл видеоуроков, дидактические пособия по подготовке к ЕГЭ и др. На сайте планируется создание "комнат", где школьники совместными усилиями могли бы решать задачи.

Требуемые инвестции: 100 тысяч рублей.

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ 3D-технологий

Сборная команда школьников из образовательных учреждений Казани, Высокогорского района и Азнакаево разработали проект онлайн-магазина по продаже всего, что связано с 3D. "Каждый год в мире производится порядка двух миллионов девайсов с поддержкой 3D, но очень малое количество пользователей применяет свои гаджеты по назначению", - утверждают учащиеся. Чтобы "раскрыть все возможности вашего гаджета", школьники планируют создать сайт по продаже лицензионных фильмов и игр в 3D. Кроме того, впоследствии авторы идеи хотят продавать в онлайн-магазине телевизоры, смартфоны и другую технику, поддерживающую формат 3D. При этом стартаперы просят потенциальных инвесторов поторопиться: по их словам, в середине 2012 года подобный сервис планирует запустить YouTube.

Требуемые инвестиции: 21 975 000 рублей.

ДЛЯ ДЕТЕЙ

Подростки из казанской школы №119 намерены заняться созданием сайта, который смог бы увлечь маленьких детей чтением книг. По мнению авторов идеи, в рамках проекта "Книжные приключения" дети, играя на компьютере, станут заядлыми читателями. Главный герой на сайте - Мишутка, который получает мед и игрушки каждый раз, когда ребенок выполняет задание. К 2014 году школьники планируют получить прибыль в 2,5 миллиона рублей.

Требуемые инвестиции: 750 тысяч рублей.

ДЛЯ БИЗНЕСМЕНОВ

В казанской гимназии №8 учащиеся разработали автоматизированную систему управления для малого и среднего бизнеса, которая, по словам авторов, "разительно отличается от своих предшественников". Система позволяет владельцам небольшого бизнеса контролировать перемещения товаров, не выходя из дома. Для этого им необходимо оборудовать грузовые машины датчиками, сигналы которых через спутники будут поступать в сервисный центр. Такая система, по задумке школьников, позволит сократить расходы и время на управлением делами. Интересно, что у школьников уже есть один клиент. Автоматизированную систему слежения использует сеть розничных магазинов домашней еды в Чебоксарах.

Требуемые инвестиции: от 350 тысяч рублей.