Казанцы за копейки скупают коттеджи и дома у берегов морей

Пока для большинства из нас иностранные государства кажутся такими далекими и недоступными, что покупка кем-то недвижимости за рубежом вызывает у нас по меньшей мере недоумение.

- Зачастую приобрести недвижимость за границей становится дешевле, чем в России, - говорит директор агентства недвижимости "Квадратный метр" Алсу Фарахшина. - Преимущества в том, что конечная цена на строящееся жилье фиксируется до конца застройки, то есть оплатив 30% от стоимости, клиент может быть уверен, что ему в дальнейшем не придется платить больше, как это бывает на российском рынке недвижимости, доступная ипотека, которая в два-три раза дешевле российской, продажа жилья производится с внутренней чистовой отделкой.

Зарубежная недвижимость — это, прежде всего, хорошая альтернатива для капиталовложений. Главное в этом деле — знать, в какой стране можно выгоднее приобрести жилье.

- Самыми популярными странами среди казанцев в плане приобретения недвижимости являются Болгария, Турция и Черногория, - продолжает Алсу Фарахшина. - А также Испания - в связи с затянувшимся экономическим кризисом, цены на недвижимость в этой стране резко упали.

Покупку недвижимости за рубежом совершают люди, как правило, имеющие достаток выше среднего. Есть две причины покупки казанцами жилья за границей: отдых и коммерческий интерес - получение дохода от аренды или дальнейшей перепродажи.

Первую строчку в рейтинге популярности занимает Болгария. В стране даже существует Ассоциация российских собственников болгарской недвижимости. По данным Консульства России в Варне, недвижимостью в Болгарии владеет более 300 тысяч россиян.

- Заработать на аренде много не получится – 2-3 процента, - говорит владелица недвижимости в Болгарии (Приморско) Наталья. - Так что если вы сами не будете отдыхать, то покупать квартиру не очень выгодно.

Виза выдается на 3 года при наличии недвижимости и уже использованной годичной визы.
Самая дешевая недвижимость Болгарии в городах Габрово (11520 рублей за квадратный метр) и Кюстендил (11600 рублей за квадратный метр). Чуть дороже жилье в городе Видин (12160 рублей за квадратный метр).

- Чем дешевле, тем больше придется вбухать в ремонт, - говорит владелица недвижимости в Барселоне Ольга. - К тому же есть подводные камни в отношении старых домов – часть из них внесена в особый реестр из-за исторической ценности.

На втором месте по популярности — Турция. Приобретение недвижимости в этой стране дает право получения вида на жительство от одного года до пяти лет.

- Доступная стоимость жилья — одно из преимуществ приобретения недвижимости в Турции, - говорит представитель строительной компании "ALANYA PROPERTIES" Алмаз Ахметзянов. - Мы предлагаем недвижимость в Алании, Анталии, Сиде, которую сами застраиваем, а также со вторичного рынка жилья.