Казанский блогер показала Рустаму Минниханову "плачевные" здания

Напомним, что это уже не первая прогулка Рустама Минниханова вместе с Балтусовой по исторической части города. До этого экскурсии проводились в центре Казани.

Сегодняшний осмотр исторической части начался у так называемого "горбатого" моста через старое русло Казанки. Мост был построен в 1927 году, и почти сразу после постройки на нем разошлись строительные швы. За время существования моста на нем несколько раз закрывали автомобильное движение, сейчас же, по словам Балтусовой, по нему нельзя ходить даже пешеходам. Она также сообщила, что по этому мосту пролегали туристические маршруты пеших экскурсий. Минниханов тут же поручил рассмотреть возможность ремонта моста для возобновления по нему пешеходного движения.

Также во время прогулки была затронута тема отсутствия памятников Казанскому адмиралтейству, который в свое время был центром всего судостроения на Волге. По словам Балтусовой, в Казани нет ни одного памятника адмиралтейству, в то время как в 2018 году исполнится 300 лет с момента его основания.

Далее маршрут экскурсии пролегал по улице Гладилова, в частности участники участники экскурсии посетили здание Татарского театра юного зрителя. В здании отремонтирован фасад, но задняя часть театра находится в плачевном состоянии, в чем сегодня убедились участники экскурсии. Внутри в здании сохранилось историческое убранство, однако оно также нуждается в реставрации. Рустам Минниханов заявил о необходимости ремонта здания, являющегося памятником архитектуры республиканского значения.

Завершился маршрут экскурсии рядом с единственным сохранившимся в казанском Заречье старым деревянным зданием. Двухэтажный дом не раз горел и сейчас находится в полуразрушенном состоянии, тем не менее, по словам Олеси Балтусовой, здание построено на каменной подушке, и сами стены по-прежнему крепкие, поэтому дом вполне можно восстановить.

В завершение экскурсии президент РТ заявил о необходимости протокольно фиксировать замечания и предложения во время пешеходных прогулок, а через некоторое время вновь проходить по этим маршрутам и смотреть, какие из этих замечаний были устранены, что сделано для восстановления исторических зданий в Казани.