Откуда берется интернет в Казани

Сегодня, 30 сентября, день интернета в России. День интернета в России был учрежден в 1998 году. Начало было положено, когда московская фирма IT Infoart Stars разослала фирмам и организациям предложение поддержать инициативу, состоящую из двух пунктов: назначить 30 сентября "Днем интернета", ежегодно его праздновать и провести "перепись населения русскоязычного интернета".

В день интернета фотокорреспондент портала ProKazan.ru Ринат Назметдинов побывал в дата-центре казанского "ИТ-парка".

Вход в DATA Center ограничен. Попасть в центр можно только через проходной пост.

Обязательным условием входа в серверные залы DATA center является использование средств защиты, для того чтобы исключить попадание в серверные залы пыли и грязи.

Вход осуществляется с помощью биометрической системы пропуска. Каждый сотрудник зарегистрирован в базе и имеет свой личный номер.

DATA center обслуживает более 8000 серверов. Площадь серверных залов более 1000 кв. м.

Единый кластер обработки данных обеспечивает обработку более 100000000 вычислительных операций в секунду.

Электрощитолвая поддерживает бесперебойное электроснабжение серверов. Ее мощность более 2,5 м. ВТ.

Автоматическая система пожаротушения обеспечивает локализацию очагов возгорания без порчи серверного оборудования. Для этого используется безопасный для человека газ.

DATA center технопарка в сфере высоких технологий "ИТ-парк" был запущен в эксплуатацию в октябре 2009 года. Он представляет собой один из четырех дата-центров России, спроектированных и построенных в соответствии с уровнем надежности Tier 3. Центр обслуживает информационные ресурсы государственных и коммерческих структур регионального и федерального уровня, банков, провайдеров контента.