Как работают казанские часовщики (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Пробегая мимо часовых мастерских, мы не задумываемся, какая жизнь кипит там, внутри них.

Хороший часовщик должен обладать качествами снайпера: острым зрением, твердой рукой и выдержкой, а также огромным запасом терпения. Работа часового мастера - кропотливый труд.

Ахумзянов Камил Закирович - часовой мастер, занимающийся ремонтом часов 46 лет. Он начал работать подмастерьем часовщика в 16 лет.

Трибы, фюзейное колеса, анкер - мелкие, но немаловажные детали, с чарующими и замысловатыми названиями, хранятся в специальных коробочках, напоминающих соты с множеством мельчайших золотистых механизированных созданий.

Наблюдать за работой мастера часовых дел, который кропотливо и усердно трудится над каждым механизмом - увлекательнейшее занятие.

Пуансоны, отвертки, пинцеты и пинсеты-кусачки, корнцанги - повседневные рабочие инструменты часовщика - напоминают инструменты стоматолога.

Как часто вы задумываетесь о том, что часы на ваших руках - это сложный механизм, находящийся в беспрерывной работе изо дня в день, из года в год?

Большое количество часов - это непременный атрибут любой часовой мастерской. Наручные, настенные, механические, электронные - мастеру приходится иметь дело с самыми различными часовыми механизмами.

Потанс - прибор для центровки стрелок, "переколачивания" маятников - унверсальный инструмент часовщика, который мастер часто использует для ремонта механизмов.

Необычная красота заключена в циферблатах, стрелках и инструментах часовщика.

Руки часового мастера отремонтировали и отладили ход тысяч часов, и это кажется невероятным.

ППЧ - прибор для проверки точности часов, он определяет спешат часы или отстают.

Сам мастер носит часы "Чайка" - это российская марка с 50-летней историей.