Рейтинг ProKazan: самые дорогие коттеджи под Казанью

По словам экспертов, в коттеджных поселках под Казанью пока не развита инфраструктура.

Адель Хайбуллин, руководитель агентства недвижимости "Мегалит":

- Рынок загородного жилья перспективный, однако пока есть много сложностей. Например, семьям, в которых имеются маленькие дети, нужно ходить в детский сад или школу. Инфраструктуры же нет. И далеко не все могут позволить тратить деньги на частных водителей или тратить свое время на развоз детей. Считаю, что загородная недвижимость -это идеальный вариант для обеспеченных людей в возрасте.

Лилия Абязова, менеджер агентства недвижимости "Миан":

- Не очень хорошо продается такая недвижимость. Разве что, исключение — это частные дома эконом-класса, на них сейчас довольно большой спрос.

Вероника Валеева, частный риэлтор:

- Если смотреть пригородную зону Казани, то самые популярные места разделяются по разнице в доходах. Среди действительно богатых людей, подчеркивающих свое высокое положение, до сих наиболее популярны районы Зеленого Бора и Борового Матюшино. Среди среднего класса популярны поселки, находящиеся в черте города: Нагорный, Салмачи и другие. Также популярна в последнее время зона между поселком Васильево и Казанью.

Портал ProKazan.ru составил список самых лучших загородных домов, исходя из статуса, архитектурного решения и стоимости каждого из них, а также принимая во внимание развитость инфраструктуры.

Пятое место в рейтинге занял дом в поселке Нагорный за 25 миллионов рублей. Площадь дома составляет 430 кв. м.

Это новый дом из красного керамического кирпича, с отделкой, беседкой для барбекю, двумя гаражами, отапливаемым крытым бассейном и сауной.

Участок огорожен забором по всему периметру. Из инфраструктуры — недалеко находится школа и детский сад (15-20 минут пешком) и магазин (около 10 минут пешком).

Элитарность — 2, Архитектурное решение — 2, Инфраструктура— 4.

Четвертую строчку занимает дом в поселке Салмачи. Его площадь 653 кв.м., расположен на земельном участке 15 соток. Довольно интересен проект дома. Проведен дизайнерский ремонт, мебелирован дорогой мебелью. Есть целый банный комплекс, а в нескольких ванных комнатах установлена элитная сантехника от http://cezares-shop.ru/, и около десяти комнат. Дом полностью огорожен кирпичным забором и имеет гараж на 4 автомобиля. С инфраструктурой похуже — школа примерно в 20-30 минутах ходьбы, до магазина около 10 минут пешком.

Элитарность — 4, Архитектурное решение — 5, Инфраструктура— 3.


На третьем месте находится дом за 32 миллиона рублей в элитном поселке "Матур". Его площадь 760 кв.м., имеется земельный участок 8 соток. Высокое качество строительства и отделочных работ, с применением надежных, долговечных и высокотехнологичных строительных материалов и оборудования. Дом построен из желтого кирпича, решение не самое удачное. Рядом расположена детская игровая площадка. В десяти минута ходьбы — несколько школ, спортивные комплексы, торговые центры и РКБ. По сути дом находится в черте города, хотя и отгорожен от внешнего мира стенами поселка.

Элитарность — 4, Архитектурное решение — 3, Инфраструктура— 5.


На втором и первом местах находятся дома в поселке Боровое Матюшино. "Серебро" берет дом за 33 миллиона рублей. Общая площадь коттеджа 250 кв.м., он расположен в сосновом лесу, на берегу Волги. Земельный участок 24 сотки. Дом построен из бревен. На участке выполнен ландшафтный дизайн, с использованием камня, дерева, с цветниками и газонами, есть баня, беседка с барбекю и коптильней и навес для автомобилей. Рядом с домом лес. Инфраструктуры в шаговой доступности практически нет, да и как место для постоянного проживания подойдет не очень хорошо.

Элитарность — 5, Архитектурное решение — 5, Инфраструктура— 2

На первой строчке находится коттедж расположенный в элитном загородном комплексе расположенный в лесной зоне на берегу Волги. Выполнен дизайнерский ремонт в классическом стиле, меблировка.

Есть собственный песчаный пляж, огороженную территорию, круглосуточную охрану, а также площадку под ТБО. В каждом доме имеется газоснабжение, индивидуальная скважина для водоснабжения и канализация. На территории расположена собственная трансформаторная подстанция, имеются специальные площадки для парковки и асфальтированные подъездные пути к каждому дому.


Элитарность — 5, Архитектурное решение — 5, Инфраструктура— 3.