В Казани появился двор с тренажерами и каруселями (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Жители окрестных домов целыми семьями собирались на обновленной площадке, размеры которой не уступают небольшому скверу. Администрация района решила возродить давние казанские традиции — посиделки во дворе с соседями — и для начала устроила театрализованный праздник "Любимый мой дворик".

К слову, многие жильцы только здесь впервые наконец-то смогли увидеть всех своих соседей сразу. Для пришедших устроили концерт силами самодеятельных коллективов, а между номерами глава администрации Дамир Фаттахов награждал грамотами и подарками старейших жителей микрорайона и лучших работников коммунального хозяйства. На спортивных площадках школьные команды сражались в футбол и баскетбол, состязались в "Веселых стартах".

Ребятишки помоложе тут же устроили "тест-драйв" аттракционов, спортивных сооружений и прочих радостей на детской площадке. Впрочем, ее вполне можно назвать полноценным "городком": имеются здесь оборудованные футбольное поле и баскетбольная площадка, несколько песочниц, горки, качели, карусели. Пользовались популярностью и спортивные тренажеры: именно с них местные любители фитнеса смогут начинать свое утро или разгонять усталость после напряженного рабочего дня.

Благоустраивая двор, власти района не ограничились новым асфальтом и газонами. Позаботились и о комфорте: в отремонтированном дворе имеются скамейки и столики, установлены урны для мусора.

- Мы решили комплексно подойти к реконструкции: ремонтировали сразу по системе "дом + двор + детская площадка", - рассказывает Дамир Фаттахов, глава администрации Кировского и Московского районов. - Ведь как бывает часто? Отремонтируют капитально дом, а про дороги во дворе или детскую площадку забудут. Пока дойдут до реконструкции всего остального — уже несколько лет пройдет.


- Раньше между нашими "хрущевками" на этой площадке был дремучий "лес" - как попало росли деревья... Пьяницы тут собирались, распивали под кустами. Грязно было, запущено, - рассказывает Клавдия Семеновна, местная жительница. О старых деревьях она немного сожалеет, но признает, что благоустроенный сквер все-таки лучше. Опасается только, что все это великолепие — новенькие качели-карусели, скамейки и столики — падут жертвой вандалов.

- Хоть охрану выставляй! - сокрушается пожилая женщина. - Люди у нас такие...
С призывом к жителям окрестных домов обратился и глава района. Фаттахов попросил их отнестись к площадке как к собственному имуществу.

В этом году Кировский район к зиме подходит с обновленными дворами первым в городе: все запланированные на капитальную реконструкцию дворы здесь уже отремонтированы. Глава администрации рассказал, что на реконструкцию этого двора на Батыршина и устройство здесь детской площадки затрачено около 8 миллионов рублей. Примерно на такие же суммы тратятся и на капремонт остальных дворов Московского и Кировского районов. Кстати, в самое ближайшее время (26 сентября) праздники обновленных дворов пройдут на улице Беломорской, возле дома 40/2 и на улице Рахимова, 29.