В Казани по-новому будут охранять памятники культурного наследия

Его представила собравшимся главный архитектор столицы Татарстана Татьяна Прокофьева. Депутаты, руководители профильных министерств, ученые, архитекторы, историки, собственники исторических зданий и памятников, застройщики исторического центра Казани, потенциальные инвесторы — словом, все собравшиеся в зале казанской ратуши в течение трех часов обсуждали внесенные изменения и проблемы, с которыми приходится сталкиваться.

- За последние 15 лет сгорели, были варварски снесены или просто разрушились от ветхости 33 памятника, - рассказала Татьяна Прокофьева.

В последнее десятилетие, с начала 2000-х годов, старая Казань вообще стала катастрофически уничтожаться. Программа ликвидации ветхого жилья, преследуя благую цель переселить казанцев из трущоб в благоустроенные жилища, невольно стала катализатором уничтожения исторических памятников. Подготовка к тысячелетию Казани тоже внесла свою печальную лепту: в историческом центре города стал появляться так называемый "новодел", который далеко не всегда соответствовал общему архитектурному облику старых улиц.

Всему этому способствовало несовершенство законодательной базы. До сих пор с культурным наследием в городе работали, руководствуясь старым Генпланом 1969 года и проектом зон охраны памятников истории и культуры 1988 года. И лишь сейчас, в 2011 году, появился новый Проект зон охраны (ПЗО) объектов культурного наследия Казани. Результат многолетнего труда разработчиков — 17 томов, где освещены все детали охранных зон и более жестко обозначен регламент.

Для каждого охраняемого объекта индивидуально установлены зоны охраны и зоны регулирования застройки. Например, на территории охранной зоны любого из памятников, где действуют наиболее жесткие требования, запрещено строительство капитальных объектов, прокладка инженерных коммуникаций надземным способом. Здесь нельзя вырубать деревья, изменять существующий рельеф. Не разрешается также устанавливать временные постройки. Запрещена установка средств наружной рекламы и информации.

Новый проект позаботится не только об исторических памятниках. Так, определен перечень ценных объектов, которые формируют исторический облик города. В него вошли более 400 зданий, которые не являются памятниками, но визуально формируют окружающую территорию - улицы, площади, набережные. Эти здания создают выразительную городскую среду, определяют индивидуальность города. "Режим охраны по этим объектам будет максимально либеральным к собственникам, однако обяжет их сохранить исторические фасады", – рассказала Татьяна Прокофьева.

В новом документе также более четко определены "правила игры" для инвесторов и их взаимодействие с муниципалитетом. Это, по мнению разработчиков, послужит стимулированием для инвестиционной деятельности.

Проект зон охраны объектов культурного наследия будет направлен в Кабинет Министров РТ для утверждения, после чего вступит в силу и войдет составной частью в Правила землепользования и застройки Казани.